Posted 1 сентября 2020,, 11:34

Published 1 сентября 2020,, 11:34

Modified 30 марта, 13:28

Updated 30 марта, 13:28

Аналитик: Возникли «серьезные риски» для мировой экономики

1 сентября 2020, 11:34

Мировая экономика столкнулась с рядом «потенциально серьезных рисков», полагает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Макроиндикаторы мировой экономики, значения валютных пар и котировки акций я отслеживаю с 1994 года. Однако не припомню такое количество потенциально серьезных рисков», — заявил эксперт «Росбалту».

По его словам, «все опасаются валютных кризисов и высокой волатильности». «Хотя в лоб ничто не предвещает беды, — капитализация фондового рынка находится на рекордно высоком уровне, средние спреды по долларовым облигациям на минимумах с начала марта», — говорится в обзоре аналитика.

Он выделяет следующие «основные риски» и, прежде всего, обращает внимание на президентские выборы в США в ноябре текущего года.

«Если (кандидат от демократов Джозеф) Байден станет президентом, то идеология прав человека и агрессивного либерализма станет основой внешней политики США. Россия, Китай и даже Турция могут получить новые санкции. Победа Байдена — это плохая новость для развивающихся рынков. Естественно, emerging markets начнут ее отыгрывать на опережение», — прогнозирует Разуваев.

Впрочем, отмечает он, «если победит (действующий президент США Дональд) Трамп, он, вероятно, продолжит политику по сдерживанию Китая». «В этом случае новая холодная война усиливается, риск военного конфликта в Южно-Китайском море, падение мировых рынков и валют развивающихся стран», — перечисляет эксперт.

На его взгляд, «еще один риск — это страны Латинской Америки, которая, вероятно, станет центром значительного скачка уровня бедности и нищеты в результате пандемии (коронавирусной инфекции COVID-19 — ред.)».

Кроме того, продолжает аналитик, «Евросоюз может решить ввести санкции в ответ на нефтеразведку Турции вокруг Кипра». «Это может стимулировать новый виток падения курса лиры, а власть будет вынуждена ужесточить контроль за рынком. Есть также вероятность военного конфликта между Турцией и Грецией. В этом случае под ударом будет не только турецкая лира, но и евро», — предупреждает Разуваев.

Он также указывает, что «гражданская война в Ливии может по очереди засосать многие страны: Египет, Франция, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Россия». «Каждой из великих держав интересна ливийская нефть. Есть риск, что ни ЕС, ни США не смогут успокоить ситуацию, и инвесторы начнут вывод средств из втянутых в конфликт стран», — подчеркивает эксперт.

«Ну и, конечно, (Республика) Беларусь, — добавляет он. — Страна стоит перед масштабным экономическим и политическим кризисом. Есть риск суверенного дефолта. Россия тесно связана с Белоруссией».

Причем, допускает аналитик, ситуация в этой стране «может стать новым поводом для давления на Россию со стороны Запада», к тому же (президент РФ) Владимир Путин уже дал понять, что не оставит Александра Лукашенко в беде».