Posted 1 сентября 2020,, 14:37

Published 1 сентября 2020,, 14:37

Modified 30 марта, 13:28

Updated 30 марта, 13:28

На поддержку небольших IT-компаний пообещали 12 млрд рублей

1 сентября 2020, 14:37

Российские власти в ближайшие 4 года направит порядка 12 млрд рублей на поддержку небольших IT-компаний. Об этом сегодня на встрече с молодыми учеными и предпринимателями в Краснодаре заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, планируется помогать небольшим отечественным компаниям, занимающимся разработками в области искусственного интеллекта, сообщает РИА «Новости».

«Принята соответствующая программа развития искусственного интеллекта на четыре года, но самое важное, что там предусмотрены специальные гранты, которые будут в течение четырех лет выделяться на развитие небольших стартапов и компаний, которые уже в большом количестве присутствуют на нашем рынке информационных технологий. За четыре года будет выделено около 12 миллиардов рублей на помощь 1200 стартапов», — отметил глава правительства.

В целом, предупредил он, в сфере IT-технологий сложилась высокая конкуренция, поэтому перспективные идеи нужно воплощать в жизнь как можно скорее.

Мишустин считает, что в программе по развитию цифровой экономики стоит предусмотреть не только средства на поддержку сферы, но и возможность акселерации программ.