Posted 1 сентября 2020,, 15:59

Published 1 сентября 2020,, 15:59

Modified 30 марта, 13:28

Updated 30 марта, 13:28

В России подорожали автомобили от крупнейших автоконцернов

1 сентября 2020, 15:59

Ведущие автопроизводители — Volkswagen, Renault и BMW — проиндексировали цены на модельный ряд 2020 года в России. Это выяснил Autonews.ru, сравнив актуальные прайс-листы на модели с ценами, представленными в августе.

Так, в сентябре модели Volkswagen подорожали в среднем на 30-100 тыс. рублей.

Повысились цены и на машины Renault. В частности, в сентябре внедорожник Renault Duster подорожал примерно на 30 тыс. рублей, а новый Renault Kaptur — примерно на 20 тыс. рублей.

Официально об изменениях объявили и в BMW. Согласно обновленным прайс-листам, цены практически на все модели увеличились на 40-50 тыс. рублей.

При этом, констатировал директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский, за I полугодие нынешнего года стоимость автомобилей в РФ выросла в среднем от 3 до 7%.

В августе эксперты, опрошенные изданием Autоnews.ru, прогнозировали, что цены на российском рынке подержанных автомобилей в ближайшие 2-3 месяца могут поползти вверх. Впрочем, указывали аналитики, динамика будет напрямую зависеть от спроса, платежеспособности россиян и от того, будет ли в стране вторая волна коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее российские автодилеры предупредили о дефиците моделей практически по всем брендам, включая отечественную Lada. «В связи с перерывами в работе автопроизводств по всему миру из-за пандемии (коронавирусной инфекции COVID-19 — ред.), естественно, наблюдаем практически по всем брендам определенный дефицит тех или иных моделей», — заявил ТАСС президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

Причем, по его словам, «отечественному производителю — Lada, также не удалось этого избежать, хотя и в меньшей степени». Эксперт не исключал, что «до конца осени на рынке дефицит определенных моделей останется».

Напомним также, что, по данным Росстата, производство легковых автомобилей в России уменьшилось в январе—июле 2020 года на 30,2% в годовом сопоставлении до 623 тыс. единиц, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики. При этом в июле выпуск легковых авто увеличился на 3,9% в годовом выражении и на 7,6% к предыдущему месяцу.

Тем временем продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России увеличились в июле 2020 года на 9,8% в годовом исчислении (после падения на 14,6% в июне, обвала в 2,1 раза в мае и на 72,4% в апреле) до 141,924 тыс. единиц. Такие подсчеты ранее приводили в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

За 7 месяцев с начала текущего года в РФ было реализовано 742,681 тыс. легковых автомобилей и LCV (минус 19,3% в годовом сопоставлении).