Posted 4 сентября 2020,, 07:47

Published 4 сентября 2020,, 07:47

Modified 1 февраля, 02:25

Updated 1 февраля, 02:25

Рубль в ходе торгов стал укрепляться к доллару и евро

4 сентября 2020, 07:47

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже, после утреннего снижения, стала незначительно дорожать к доллару США и евро.

По состоянию на 10:25 мск курс доллара расчетами «на завтра» опустился на 7 копеек к предыдущему закрытию до 75,21 рубля. Курс евро потерял 16,5 копейки и оказался на отметке 89,0550 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагала перед стартом сессии аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, останутся под нисходящим давлением из-за ухудшения настроений за рубежом». «При этом тот факт, что отечественные активы и ранее чувствовали себя слабо из-за санкционной тематики, теперь ограничивает их потери, а геополитический фактор остается основным драйвером как для акций, так и рубля», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич считает, что «фактором давления на национальную валюту выступит ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent закрепился ниже 44 долларов за баррель». Однако, по словам эксперта, «динамика валют развивающихся стран будет способствовать покупкам в рубле».

В целом, прогнозирует аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «если добавить неопределенность с Навальным (предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального — ред.), предстоящие длинные выходные в США (День Труда), а также выход многих трейдеров из сделок перед выходными, то по рублю больше видится ослабление до диапазона 76,00-78,80 руб. за доллар».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2020 года снизился на 3,3% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 3,1%, к евро — на 4,1%. За первые 7 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 8,5%, причем к доллару — на 9,4%, а к евро — на 12,1%.