Posted 7 сентября 2020,, 06:50

Published 7 сентября 2020,, 06:50

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

СМИ: Банки аннулировали заявления на кредитные каникулы у 15 тысяч россиян

7 сентября 2020, 06:50

Российские банки аннулировали в августе около 15 тыс. заявлений на предоставление кредитных каникул, так как заемщики не подтвердили право на льготу в течение требуемых 120 дней. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Банка России.

По данным издания, к 26 августа кредитные организации получили более 370 тыс. заявлений на кредитные каникулы, при этом сумма аннулированных к этому моменту запросов со стороны системно значимых банков достигла 6,8 млрд рублей. Из статистики Банка России следует, что число аннулированных заявлений составило около 4% от всех заявок. При этом общее число удовлетворенных требований по состоянию на 26 августа составило 205,1 тыс. по договорам на общую сумму свыше 81 млрд рублей. В документах Банка России отмечается, что это порядка 57,9% от всех рассмотренных заявок.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах, вводимых из-за коронавируса для граждан, ИП, малого и среднего бизнеса. Заемщикам-физлицам или ИП разрешается воспользоваться правом на отсрочку по уплате кредита сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года. Уйти на каникулы можно не позднее 30 сентября 2020 года. При этом потребуется предоставить документ, подтверждающий снижение доходов в течение 90 дней после обращения в банк, в том числе по телефону. Заемщик может попросить отсрочить уплату кредита или уменьшить размер платежей. В течение каникул на кредит не могут начисляться неустойки за просрочку уплаты основного долга или процентов, обращение взыскания на предмет залога и т. д.

Также воспользоваться правом на кредитные каникулы разрешено не только ипотечным заемщикам, но и для тем, кто выплачивает потребительский кредит. Вводится ограничение в 2/3 на начисление процентов по потребительских кредитам за каникулярный период.

На кредитные каникулы смогут рассчитывать также субъекты малого бизнеса, но из составленного правительством списка отраслей, которые больше всего пострадали от пандемии.