Posted 15 сентября 2020,, 16:35

Published 15 сентября 2020,, 16:35

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

ВТБ принял участие в разработке стандартов рынка для валютного контроля

15 сентября 2020, 16:35

ВТБ принял участие в разработке стандартов Банка России по валютному контролю. Правила приняты в рамках общего международного стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии».

Опубликованные правила включают в себя модели по обмену финансовыми сообщениями, методику взаимодействия между участниками и форматы самих сообщений, рекомендованные ЦБ для использования. Кроме того, они предполагают форму документов, которыми обмениваются участники валютного регулирования и контроля. Правила соответствуют законодательству России и международному стандарту ISO 20022. Их разработка проходила совместно со всеми заинтересованными игроками банковского рынка и экспертным сообществом в рамках специально созданного ЦБ подкомитета, председателем которого является представитель ВТБ — заместитель руководителя департамента операционной поддержки бизнеса Елена Четверикова.

«Для проведения разных операций банки во всем мире используют как национальные, так и международные стандарты. Разработка и переход российской финансовой отрасли на единый стандарт позволит унифицировать проведение операций наших клиентов. Вместе с другими игроками мы решили объединить усилия и выработать в России единый подход, который обеспечит 100% совместимость всех кредитных организаций страны и на международном уровне. Ожидаем, что к 2025 году около 90% всех крупных (валовых) платежей в мире будут выполняться уже с использованием ISO 20022», — отметила Елена Четверикова.

Стандарт ISO 20022 — универсальная схема сообщений финансовой индустрии, которая определяет методологию разработки и регистрации сообщений, а также содержит их схемы, охватывающие основные бизнес-области финансового рынка, например, платежи и расчеты, ценные бумаги, торговые операции, пластиковые карты и конверсионные операции.

Сроки перехода России на новый стандарт сейчас обсуждаются и будут определены в ближайшее время.

На текущий момент в рамках ISO 20022 уже введены в действие восемь стандартов Банка России, а участники отрасли готовятся к переходу на обмен электронными сообщениями в форматах ISO 20022 в рамках платежной системы и системы передачи финансовых сообщений ЦБ.

«Наш подкомитет — эффективная площадка для обсуждения стандартов отрасли. Он объединяет все ведущие коммерческие банки, корпорации, РОССВИФТ, а также разработчиков программного обеспечения и экспертов Банка России. Перед мировым финансовым сообществом стоит непростая задача по внедрению нового единого стандарта ISO 20022. Переход на него — сложный и многоплановый, поэтому координация деятельности всех участников процесса является крайне важной для всей банковской отрасли», — подчеркнула Елена Четверикова.

Добавим, что финансовые системы целого ряда стран, таких как Австралия, Бангладеш, Индия, Китай, Япония и др., наряду с крупными национальными и международными (T2S и SEPA Instant Payments в Европейском союзе) уже полностью перешли на использование ISO 20022. Начиная с 2022 года планируется его еще более широкое использование, в частности, рыночными инфраструктурными организациями и расчетными системами США (CHIPS и FedWire), системой клиринговых расчетов Великобритании (CHAPS), трансъевропейской системой валовых расчетов в реальном времени Европейского союза (Target2 и EURO1) и SWIFT.

В рамках работы над единым стандартом Россию в международной рабочей группе Cross-Border Payments and Reporting Plus (CBPR+), созданной под эгидой SWIFT, также представляет ВТБ в лице Елены Барабановой, управляющего директора департамента операционной поддержки бизнеса банка. Основной целью CBPR+ является разработка рекомендаций по внедрению международного стандарта ISO 20022.