Posted 23 сентября 2020,, 12:24

Published 23 сентября 2020,, 12:24

Modified 30 марта, 13:19

Updated 30 марта, 13:19

Мишустин хочет перезапустить «позитивные процессы» в экономике

23 сентября 2020, 12:24

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает необходимым «перезапустить позитивные процессы» в российской экономике, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом он заявил сегодня на заседании кабмина.

По его словам, «правительство завершает работу над проектом Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике».

«Очень важно, что ряд его мероприятий уже успешно исполняется, и он синхронизирован с проектом бюджета на следующие три года», — подчеркнул Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Премьер признал, что «распространение коронавируса повлияло на доходы граждан и на динамику развития экономики в целом».

«Нам нужно перезапустить позитивные процессы и продолжить движение вперед», — призвал Мишустин.

Он уточнил, что нацплан «направлен на восстановление эффективной занятости и платежеспособного спроса, поддержку индивидуального, малого и среднего предпринимательства, запуск нового инвестиционного цикла и улучшение делового климата, а также на ускорение технологического развития экономики, увеличение экспорта и поддержку импортозамещения».

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.

Добавим, что по итогам II квартала 2020 года экономика России сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении, а за I полугодие — на 3,4%.

В августе, по оценке Минэкономразвития (МЭР) РФ, ВВП страны уменьшился на 4,3% в годовом выражении после падения на 4,6% по уточненным данным (с 4,7%) в июле, а за 8 месяцев с начала текущего года — на 3,6%.

В начале сентября МЭР пересмотрело в сторону улучшения прогноз экономического спада в России на 2020 год — до 3,9% с 4,8% в июньской версии. В минувшую пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила на брифинге, что регулятор намерен в октябре уточнить свой макропрогноз (сейчас предполагает падение ВВП на 4,5-5,5%).