Posted 25 сентября 2020,, 15:37

Published 25 сентября 2020,, 15:37

Modified 1 февраля, 02:36

Updated 1 февраля, 02:36

В России начали готовиться ко второй волне закрытия кинотеатров

25 сентября 2020, 15:37

Российские кинотеатры уже готовятся к повторному закрытию из-за возросшего в сентябре числа заболевших коронавирусом. Об этом сегодня заявил РБК председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

В эту ассоциацию входит крупнейшая в России Объединенная сеть кинотеатров («Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко»), «Премьер зал», «Пять звезд», региональная киносеть «Люмен фильм» и другие.

В частности, пояснил Березин, с линейным персоналом кинотеатров заключаются краткосрочные контракты, в которых учитываются особые условия на случай нового карантина и приостановления деятельности. Кроме того, владельцы кинотеатров более внимательно относятся к договоренностям с арендодателями, в первую очередь, с торговыми центрами.

«Вторая волна коронавируса, очевидно, добьет отрасль — еще одного карантина кинотеатры не переживут», — сетует Березин. По его мнению, если кинотеатры будут снова закрыты, в результате они окажутся в ситуации середины 1990-х годов, когда советские кинотеатры исчезли, а новые, уже крупные сети, стали появляться лишь в начале 2000-х.

Напомним, в конце августа член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Александр Акопов констатировал, что российская киноиндустрия потеряла около 7,5 млрд рублей за время действия ограничительных мер, вводившихся в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. «Кинотеатры открылись, но посещаемость маленькая», — указывал он.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Но кинотеатры стали открываться лишь с 15 июля и далеко не во всех регионах, — до сих пор (на 25 сентября) работа кинотеатров разрешена в 75 регионах из 85.

Ранее замминистра культуры России Максим Ксензов прогнозировал, что кинотеатральная отрасль потеряет около 15 млрд рублей из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений и нуждается в поддержке. По его мнению, без поддержки через 2-3 года можно будет столкнуться с дефицитом отечественных картин.

Со своей стороны, российский и узбекский актер, режиссер, сценарист, генеральный директор киностудии «КИТ» Джаник Файзиев предупреждал в интервью ТАСС, что без господдержки российская киноотрасль рискует вернуться на 12 лет назад из-за пандемии.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.