Posted 25 сентября 2020,, 16:00

Published 25 сентября 2020,, 16:00

Modified 1 февраля, 02:36

Updated 1 февраля, 02:36

Сотни автомобилей Chrysler и Dodge попали под отзыв в России

25 сентября 2020, 16:00

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявило сегодня об отзыве 1 тыс. 99 автомобилей Chrysler Town&Country (RT), Grand Voyager (RT), Dodge Nitro (KA).

В ведомстве уточнили, что сервисная кампания затрагивает машины, реализованные с февраля 2007 года.

Как пояснили в Росстандарте, причиной отзыва стало то, что «эмблема на водительской подушке безопасности (DAB) может быть плохо закреплена или ее крепление может ослабнуть». «Это может привести к тому, что в момент срабатывания DAB эмблема и/или ее крепления могут оказаться не закрепленными на кожухе подушки безопасности. В результате в момент столкновения и срабатывания подушки безопасности эти не закрепленные детали могут полететь в салон», — предупредили в Росстандарте.

Напомним также, что в начале августа Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии объявило о начале публичного обсуждения первого в стране стандарта по отзыву автомобилей.

Первая редакция проекта документа предполагает введение трех видов отзывов автомобиля в случае отзывных кампаний. В частности, добровольный отзыв инициирует изготовитель (поставщик или продавец) при получении информации о риске продукции, не превышающем допустимый уровень, он же полностью контролирует корректирующие мероприятия и предоставляет соответствующую информацию в орган надзора.

При этом оповещать автовладельцев об отзывной кампании рекомендуется всеми доступными способами. Кроме того, предлагается разрешить получать информацию о владельцах машин из систем государственной регистрации транспортных средств, технического осмотра и базы ОСАГО.

Еще в начале января стало известно, что Росстандарт собирается в этом году разработать и утвердить специальный ГОСТ по процедуре отзыва машин. Как указывали тогда в пресс-службе ведомства, «развитие системы отзывов продукции является важным механизмом в повышении конструктивной безопасности выпускаемых на российский рынок автомобилей».

В Росстандарте отмечали, что 1 ноября 2019 года появился интерактивный поиск, позволяющий по VIN-номеру транспортного средства определить, подпадает ли оно под отзыв. При этом, «помимо развития упомянутого сервиса интерактивного поиска, в этом году в ведомстве планируется утвердить специальный ГОСТ по критериям и механизмам отзыва автомобилей».

В агентстве также уточнили, что в минувшем году был согласован отзыв 649,6 тыс. транспортных средств всех сегментов в рамках 139 программ отзыва. Всего же с 2015 года, когда Росстандарт начал активно развивать механизмы отзыва автомобилей, под отзыв попали более 3,5 млн единиц транспортных средств.