Posted 30 сентября 2020,, 08:43

Published 30 сентября 2020,, 08:43

Modified 30 марта, 13:17

Updated 30 марта, 13:17

Эксперт: Дебаты Трампа и Байдена оставили инвесторов в замешательстве

30 сентября 2020, 08:43

Прошедшие вчера дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джозефа Байдена не прояснили обстановку на политическом фронте страны. Такое мнение высказывает председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

Первые президентские дебаты перед выборами-2020 в США прошли в Кливленде (штат Огайо) и продолжались 96 минут. За словесным поединком следили около 100 млн американцев. Выборы президента США намечены на 3 ноября.

«Прошедшие дебаты Трампа и Байдена оставили инвесторов в замешательстве. Кандидаты перебивали и оскорбляли друг друга, что только обострило политическую напряженность перед выборами, до которых осталось чуть больше месяца. Расстановка сил после этого „диалога“ не поменялась — Байден по-прежнему ведет с небольшим преимуществом в 7-8%», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, указывает он, «общее впечатление игроков от дебатов вылилось в дальнейшее ухудшение отношения к риску, и сегодня американские фьючерсы продолжают отступление после просадки в пределах 0,5% накануне, когда площадки прервали трехдневную серию роста».

Тем не менее зрители американских телеканалов CNN и CBS News уверены, что первые президентские дебаты перед выборами 2020 года завершились с явным преимуществом демократа Байдена.

Так, по данным блиц-опросов, кандидата от Демократической партии назвали победителем словесного поединка 60% американцев, смотревших CNN, и 48% зрителей CBS.

Успех действующего президента США Трампа отметили лишь 28% и 41% зрителей двух телевизионных платформ соответственно. При этом СМИ отмечают, что очевидное преимущество Хиллари Клинтон на дебатах 2016 года не помогло ей одержать победу в реальной битве за голоса избирателей.

Предвыборный штаб Байдена, со своей стороны, выразил уверенность, что их кандидат «утер нос» Трампу.