Posted 30 сентября 2020,, 13:42

Published 30 сентября 2020,, 13:42

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Мишустин верит, что радиоэлектронику в России удастся восстановить

30 сентября 2020, 13:42

По словам премьера, отечественная радиоэлектронная промышленность вновь возрождается, хотя «все не совсем просто сложилось со времен Советского Союза». Мишустин указал, что кабмин продолжает программу поддержки импортозамещения в радиоэлектронной промышленности, напомнив, что на эти цели выделено около 300 млн рублей до 2024 года, сообщает ТАСС.

«Мы работаем над большой госпрограммой развития радиоэлектронной промышленности, которую обсуждали очень подробно в марте», — подчеркнул глава правительства, добавив, что эта тема обсуждалась и у президента Владимира Путина.

«Надеюсь, что общими усилиями мы сможем аккуратно восстановить нашу электронную промышленность», — заявил Мишустин. По его словам, на программу планируется выделить «огромные средства, это несколько миллиардов рублей на ближайшую трехлетку».

Напомним также, в конце июля премьер заявил в Госдуме, что России необходимо догонять зарубежные страны в области микроэлектроники, и государство предусмотрело на развитие этой сферы инвестиции в объеме примерно 266 млрд рублей до 2024 года.

По его словам, Россия «лет 25 лет назад» начала терять «возможности по производству больших интегральных микросхем». «На сегодняшний день в мировом экспорте занимаем 1% и обеспечиваем себя изделиями микроэлектроники, которые созданы в РФ, на 41%, даже для своих нужд. Ситуация сложная. Сейчас в мире есть всего две компании, которые производят весь набор станков для микроэлектроники полного цикла — японская и американская. Есть производства, отдельно специализирующиеся на тех или иных видах микроэлектроники. Нам нужно в хорошем смысле слова серьезно догонять», — призвал Мишустин.

Он отметил, что в России в этом году принята Стратегия развития электронной промышленности до 2030 года. В частности, поставлена задача увеличить к 2030 году объемы выпуска электроники в 2,5 раза, в 2,7 раза увеличить экспорт. «Интеллектуальный потенциал наших разработчиков остался на высочайшем уровне. Так называемые дизайн-центры, которые занимаются непосредственной разработкой чипов, микроэлектроники, у нас в России сохранились и сохранились команды, которые делают до 7 микрон (характеристика проектных норм для микросхем — ред.). Это очень важно. Именно на это были направлены соответствующие изменения в налоговом маневре, чтобы компании, которые будут заниматься дизайном чипов, получили эти льготы и не убегали на Запад и не работали на наших, скажем так, конкурентов», — указал глава правительства.

Он сообщил, что в ближайшие два года Россия инвестирует в развитие микроэлектроники порядка 142 млрд рублей, а до 2024 года на эти цели заложено около 266 млрд рублей.

«Кроме того, что мы приняли стратегические документы, мы предусмотрели инвестиции в ближайшие два года, инфраструктурные инвестиции в размере 142 миллиардов рублей. Общие инвестиции до 2024 года, связанные с микроэлектроникой, составят примерно 266 миллиардов рублей», — сказал премьер.