Posted 1 октября 2020,, 11:46

Published 1 октября 2020,, 11:46

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Дания дала добро на эксплуатацию «Северного потока-2»

1 октября 2020, 11:46
Однако необходимо соблюсти ряд условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопроводов.

Датское энергетическое агентство (DEA) выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2» на континентальном шельфе страны.

«Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию трубопровода „Северный поток 2“ на континентальном шельфе Дании», — цитирует РИА «Новости» заявление DEA.

Впрочем, разрешение будет действовать при соблюдении ряда условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопроводов.

В частности, указали в датском ведомстве, ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы одна из линий трубопровода была испытана, верифицирована и выполнены все соответствующие условия, прописанные в разрешении на строительство и эксплуатацию, уточняет ТАСС.

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 30 октября Дания — последняя из вышеуказанных зарубежных стран — одобрила строительство участка «Северного потока-2» в своих территориальных водах.

Между тем 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, включающий ограничительные меры против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». За день до этого один из подрядчиков «Северного потока-2», швейцарская компания Allseas, объявила о приостановке работ из-за санкций. 21 декабря санкции официально вступили в силу. Вашингтон требует от компаний, занимающихся прокладкой газопроводов, немедленно прекратить строительство.

30 декабря суда-трубоукладчики Аllseas, ранее работавшие на проекте «Северный поток-2», покинули регион работы на Балтике и были демобилизованы для подготовки к другому проекту.

Реагируя на ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что сроки запуска газопровода «Северный поток-2» сдвигаются из-за форс-мажорных обстоятельств.

В конце июля Сенат Конгресса США принял свою версию законопроекта об оборонном бюджете на следующий финансовый год. Приоритетное место в нем занимает стратегическая конкуренция с Россией, ужесточаются санкции против «Северного потока-2».

Позже стало известно, что Украина и Польша намерены совместно противодействовать реализации проекта «Северный поток-2».

Впрочем, 4 августа апелляционный совет Дании по энергетике объявил, что не получил апелляций против решения Датского энергетического агентства (DEA), разрешившего Nord Stream 2 AG использовать судна с якорным позиционированием для строительства «Северного потока 2». Таким образом, уже с 4 августа оператор проекта имеет право возобновить строительство.

Однако в сентябре, после предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, возобновились разговоры об остановке строительства трубопровода. В частности, о необходимости пересмотра отношения к газопроводу заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, назвав этот вопрос политическим. США, в свою очередь, заявили о намерении создать коалицию для блокировки строительства газопровода, который американские власти считают угрозой энергетической безопасности Европы.

В связи с этим старший директор аналитической группы Fitch Ratings по суверенным рейтингам Эрик Ариспе считает, что вероятность усиления санкций против строительства газопровода «Северный поток-2» растет. «Повышается вероятность усиления санкций против „Северного потока-2“. Тут не только двухпартийная поддержка (в американском Конгрессе — ред.), но в случае с другими санкциями есть также договоренность на уровне исполнительной и законодательной властей США. Поэтому такого рода вероятность продолжает держаться на высоком уровне», — заявил эксперт 29 сентября.