Posted 1 октября 2020,, 12:40

Published 1 октября 2020,, 12:40

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Дочь Пескова «поставила крест» на российской экономике

1 октября 2020, 12:40

Отвечая на вопрос подписчика, переживет ли экономика «еще один этап изоляции», Пескова написала в Instagram-stories: «Наша — не думаю».

При этом дочь пресс-секретаря не стала аргументировать свою точку зрения.

Напомним, в минувший понедельник были обнародованы результаты исследования, которое провели Inc. Russia и агентство Omnibus, согласно которым почти треть российских компаний сомневаются, что сумеют пережить вторую волну пандемии коронавирусной инфекции и прежде всего возможные ограничения, связанные с ней (если таковые будут введены из-за усиления заболеваемости COVID-19).

Так, в ходе опроса 13% предпринимателей признали, что их бизнес точно не переживет вторую волну, каждый пятый (21%) посчитали такой исход наиболее вероятным.

При этом 25% уверены, что их предприятия определенно переживут новый удар, а оставшиеся 41% считает это наиболее вероятным.

В опросе участвовал 321 владелец малого и среднего бизнеса из 32 российских регионов.

Ранее в интервью в интервью RT председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что российской экономике нужны новые меры поддержки, в том числе для снижения уровня бедности и помощи населению, и у правительства есть на это средства. «Очевидно, что грядут новые ограничения (в связи с ростом заболеваемости COVID-19 — ред.), но, скорее всего, их будет мало, и они будут носить рекомендательный характер. Посмотрим, конечно, что будет дальше, но сейчас люди сами будут бояться ходить в рестораны и магазины, уменьшится количество пользующихся транспортом, в ряде отраслей вновь возникнут экономические сложности. В этом смысле я считаю, что нужны будут новые меры поддержки экономики», — отметил глава контрольного ведомства.

При этом он призвал «обратить внимание на положение населения». «У нас за первую половину 2020 года количество бедных граждан увеличилось более чем на миллион. То есть речь идет о семьях, которые, как правило, не могут обеспечивать себя даже самым необходимым. Зачастую это семьи, в которых дети ходят в школу или готовятся поступать в университет. В настоящий момент количество бедных превысило 20 млн. Это означает, что правительству нужны дополнительные меры по снижению бедности и по помощи населению. У правительства есть на это средства», — убежден Кудрин.

Добавим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

По итогам II квартала 2020 года экономика России сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении, а за I полугодие — на 3,4%.

В августе, по оценке Минэкономразвития (МЭР) РФ, ВВП страны уменьшился на 4,3% в годовом выражении после падения на 4,6% по уточненным данным (с 4,7%) в июле, а за 8 месяцев с начала текущего года — на 3,6%.

В начале сентября МЭР пересмотрело в сторону улучшения прогноз экономического спада в России на 2020 год — до 3,9% с 4,8% в июньской версии. В минувшую пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила на брифинге, что регулятор намерен в октябре уточнить свой макропрогноз (сейчас предполагает падение ВВП на 4,5-5,5%).