Posted 2 октября 2020,, 07:55

Published 2 октября 2020,, 07:55

Modified 1 февраля, 02:40

Updated 1 февраля, 02:40

Рубль в ходе торгов уступает доллару и евро

2 октября 2020, 07:55

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

По состоянию на 10:25 мск курс доллара расчетами «на завтра» поднялся на 74 копейки к предыдущему закрытию до 78,0925 рубля. Курс евро прибавил 70 копеек и оказался на отметке 91,5625 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением из-за ухудшения мирового аппетита к риску, в связи с чем, вероятно, выйдут в минус». «Рубль, однако, может еще удивить, в течение сессии пытаясь вновь укрепить свои позиции. Дополнительным негативным фактором для отечественных индексов станут дивидендные отсечки по Сбербанку и ВТБ», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, предупреждает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, «фундаментальные факторы указывают, скорее, на продолжение восходящего тренда по паре USD/RUB». «Обострение геополитической ситуации,

нестабильность нефтяных котировок, а также повторная вспышка эпидемии коронавируса, вряд ли укрепят желание инвесторов вкладываться в российскую валюту», — поясняет эксперт.

Однако, считает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «учитывая, что сегодня пятница, то перед выходными есть вероятность роста курса доллара до 78 руб.». «Если доллар подешевеет после публикации отчета по рынку труда, то есть вероятность сегодня увидеть уровень 76,65 руб.», — добавляет эксперт.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2020 года снизился на 5,2% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 4%, к евро — на 7%. За 8 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11,8%.