Posted 6 октября 2020,, 12:38

Published 6 октября 2020,, 12:38

Modified 30 марта, 13:14

Updated 30 марта, 13:14

В России рассказали, как банки вводят клиентов в заблуждение

6 октября 2020, 12:38

«Что касается накопительных счетов, то мы здесь сталкиваемся с тем, что по остаткам на этих счетах предлагаются порой в два раза более высокие проценты, чем по текущим банковским вкладам. И, соответственно, клиенты реагируют на эти предложения и открывают накопительные счета», — цитирует ПРАЙМ замглавы ведомства.

Кроме того, указал он, в ФАС фиксируют, что «банки могут в одностороннем порядке изменять проценты по остаткам на этих счетах».

Напомним также, что Банк России готовит законопроект, который будет регулировать продажи сложных финансовых инструментов.

Как отмечал в начале октября первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов, «закон будет содержать и правила, которые будут ограничивать мисселинг (ряд недобросовестных практик продаж, введение потребителей в заблуждение относительно свойств финпродукта — ред.), и наказание, если этот мисселинг выявлен».

«Параллельно в рамках имеющихся полномочий с каждым крупным финансовым учреждением, который замечен в мисселинге, у нас есть дорожные карты по исключению этого явления из деятельности финансовых организаций», — указывал первый зампред ЦБ.

При этом Швецов призвал информировать регулятора о случаях мисселинга. «Если вы столкнулись с мисселингом, не постесняйтесь, не поленитесь проинформировать об этом Центральный банк, чтобы ЦБ мог надавить на провайдера услуг, допустившего мисселинг, и не допустить попадание в ловушку следующих клиентов, которые только выходят на финансовый рынок и не очень в этом разбираются. Ваша помощь нам здесь чрезвычайно будет полезна», — заверил первый зампред ЦБ.