Posted 8 октября 2020,, 13:06

Published 8 октября 2020,, 13:06

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

Мировые цены на продовольствие не прекращают расти

8 октября 2020, 13:06

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары повышаются четвертый месяц подряд, констатирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций.

Как отмечает ФАО, «в сентябре был зафиксирован рост значения Индекса продовольственных цен, причем значительнее всего подорожали растительные масла и зерновые». «Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 97,9 пункта, что на 2,1 процента выше его августовского значения и на 5,0 процента выше показателя сентября прошлого года», — указывается в сообщении.

При этом с августа среднее значение индекса цен на зерновые ФАО увеличилось на 5,1%, перекрыв на 13,6% показатель за сентябрь 2019 года.

В ФАО подчеркивают, что значительнее всего выросли котировки пшеницы, что обусловлено ростом объемов торговли на фоне опасений в связи с возможным снижением уровня производства в южном полушарии и засушливыми погодными условиями, отрицательно сказывающимися на посевах озимой пшеницы во многих странах Европы.

Тем временем ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич предупреждает, что стоимость продуктов питания в мире может и далее продолжать расти, причем довольно продолжительное время.

По его словам, «цены на нефть и продукцию сельского хозяйства существенно выросли от уровней многолетних минимумов ранее в этом году, куда их отправила пандемия (коронавирусной инфекции — ред.)».

«За счет того, что правительства и Центробанки на этот раз концентрируются на поддержке потребления домохозяйств, стоимость продуктов питания и энергии может и далее продолжать расти, причем довольно продолжительное время. В итоге мы можем увидеть повторение масштабов роста 2010–2012 годов», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, предупреждает он, «в странах с низким уровнем доходов, где на бензин и продукты приходится большая часть расходования средств, это рискует обернуться серьезным ускорением инфляции, негативно сказавшись на уровне жизни населения».

«Спрос и цены на базовые продукты питания также поддерживаются массивными пакетами поддержки потребителей, что питает высокий темп повышения цен на продукцию сегмента», — подчеркивает Купцикевич.

На его взгляд, «для финансовых рынков это может обернуться потенциальной возможностью кратного роста цен, а для потребителей — устойчивым повышением инфляции».