Posted 12 октября 2020,, 12:51

Published 12 октября 2020,, 12:51

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

Стало известно, кто тормозит развитие индивидуального жилья в России

12 октября 2020, 12:51

«Мы всё, что угодно можем делать, но пока банки не научатся принимать и воспринимать на этапе стройки предмет залога, мы массово не сдвинем развитие ИЖС без ипотеки», — цитирует ПРАЙМ замминистра.

На его взгляд, необходимо, «как минимум, чтобы те заводы, предприятия, домостроительные компании, которые строят индивидуальное жилье, должны быть четко оценены банками».

При этом Стасишин указал, что доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме возведения нового жилья может быть увеличена в обновленном паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» с 40 до 50 млн кв. метров к 2030 году, отмечает ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию призвал правительство и Банк России поддержать индивидуальное жилищное строительство путем разработки удобных финансовых инструментов. Для этого Минстрой разработал проект программы развития ИЖС. Целями программы является повышение доступности и качества жилья за счет развития ИЖС и ипотечного кредитования ИЖС, а также создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.