Posted 15 октября 2020,, 08:23

Published 15 октября 2020,, 08:23

Modified 1 февраля, 02:46

Updated 1 февраля, 02:46

В России попросили сохранить повышенные выплаты по безработице

15 октября 2020, 08:23

В России необходимо сохранить повышенные размеры пособий по безработице от 4,5 тыс. до 12,4 тыс. рублей на 2021 год, убеждены в Федерации независимых профсоюзов России.

Позиция ФНПР изложена в письме, которое направлено в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает газета «Известия».

При этом издание указывает, что в Минтруде готовы рассмотреть идею. Эксперты уже подсчитали, что реализация инициативы обойдется бюджету РФ в более чем 100 млрд рублей.

Однако специалисты опасаются, что повышенные пособия позволят безработным обеспечивать свой быт, но не будут достаточно стимулировать к поиску нового места.

Напомним, в минувший понедельник глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил на заседании фракции «Единая Россия», что максимальное число безработных было зарегистрировано в России в прошлом месяце. «Если смотреть по количеству зарегистрированных в центрах занятости граждан, то пик у нас пришелся на сентябрь. У нас была четкая динамика роста количества зарегистрированных на протяжении всего периода, начиная с марта месяца. В августе эта численность составляла 3,6 млн человек, в сентябре — 3,7 млн», — цитировал ТАСС министра.

При этом он указал, что «на сегодняшний день ситуация на рынке труда остается достаточно сложной». «Число безработных за период с марта по текущую дату выросло с 3,5 миллионов человек до 4,8 миллиона», — отметил Котяков, чьи слова приводило РИА «Новости».

По данным Росстата, общий уровень безработицы в России (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в августе 2020 года составил 6,4% для населения в возрасте 15 и старше (после 6,3% в июле и 6,2% в июне).

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила в августе 75,3 млн человек, из них 70,5 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,8 млн человек — как безработные, соответствующие критериям МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Тем временем число компаний, которые оптимизируют численность персонала, за месяц стало вдвое больше. Об этом свидетельствуют результаты октябрьского опроса сервиса по поиску работы SuperJob, которые появились в распоряжении газеты «Известия».

В опросе участвовали 500 представителей компаний и организаций из всех округов страны в 78 населенных пунктах. В результате выяснилось, что количество работодателей, проводящих небольшие сокращения штата в рамках оптимизации численности персонала, с сентября подскочило с 7 до 14%.

При этом еще в сентябре «ослабление карантинных мер и частичное открытие границ привели к оживлению на рынке труда, а рекрутинговая активность работодателей даже превысила прошлогодние значения», однако на фоне новостей об ухудшении эпидемиологической обстановки число сокращений вновь выросло, указывали на прошлой неделе в SuperJob.

Добавим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн рублей).