Posted 20 октября 2020,, 10:41

Published 20 октября 2020,, 10:41

Modified 1 февраля, 02:48

Updated 1 февраля, 02:48

Ценные бумаги ООО «Сибстекло» торгуются выше номинала

20 октября 2020, 10:41
Инвесторы оценили работу крупнейшего поставщика бутылки на территории от Урала до Дальнего Востока.

ООО «Сибстекло» (актив РАТМ Холдинга) завершило дебютное размещение бондов на ММВБ: на торгах, состоявшихся 5 октября, облигации скупили за несколько часов.

Компания привлекла 125 млн рублей. Всего зафиксировано 195 заявок: самая крупная из них — на 13,8 млн рублей, средний размер заявки составил 650 тыс. рублей. Эмиссия была предложена публично, срок обращения выпуска — 5 лет. «Сибстекло» в рамках 50-летней программы под номером 4-00373-R-001P-02E вправе разместить биржевые облигации на общую сумму до 750 млн рублей.

«Значительный интерес частных инвесторов к облигациям ООО „Сибстекло“ свидетельствует о хорошем соотношении параметров риск/доходность, — считает генеральный директор ООО „ЮниСервис Капитал“ (организатор выпуска) Алексей Антипин. — Инвесторы оценили работу предприятия, стабильный рост выручки, наличие крупных постоянных клиентов, уникальное географическое положение. Кроме того, ставка купона 12,5% годовых, установленная на весь срок обращения ценных бумаг, достаточно привлекательна. После размещения облигации ООО „Сибстекло“ продемонстрировали рост стоимости и торгуются выше номинала».

Как сообщил руководитель DCM BCS Global Markets Алексей Куприянов, облигации компаний-производителей стеклотары практически не представлены на рынке долговых ценных бумаг. И, вероятно, сигналом к тому, что выходить на него уже пора, для них станет положительный опыт размещения бондов «Сибстекла».

«Приобретая облигации, инвесторы прежде всего обращают внимание на финансовую устойчивость эмитента, от чего напрямую зависит возможность обслуживать текущие обязательства и погашать их, — комментирует Алексей Куприянов. — И если бонды раскупили быстро, то кредиторы пришли к выводу о надежности компании, таким образом, они получат стабильный фиксированный доход. Процентную ставку по купону в данном случае я бы назвал щедрой премией, нивелирующей ряд факторов, связанных с тем, что выпуск дебютный. У „Сибстекла“ хорошие перспективы привлечения финансирования на публичном рынке».

Облигации «Сибстекла» включены в Сектор роста Московской биржи, объединяющий промпредприятия с выручкой до 10 млрд рублей, которые улучшают финпоказатели, получают поддержку от МСП, ФРП, РЭЦ, РФПИ, осуществляют экспортные поставки. Кроме того, в числе характеристик эмитентов — высокие стандарты корпоративного управления, устойчивые рыночные позиции и перспективы развития.

«Стратегия „Сибстекла“ позволяет использовать альтернативные банковскому кредитованию инструменты — облигационные займы, — поясняет вице-президент РАТМ Холдинга по финансам и инвестиционной политике Ирина Рябышева. — Тем самым мы создаем публичную историю, и она начинает работать на компанию: зарекомендовав себя надежным заемщиком, предприятие повысит интерес к своим ценным бумагам со стороны инвесторов». C 2016 года объемы выпуска продукции в стекольных комплексах РАТМ Холдинга выросли в 1,4 раза (с 421,3 млн до 598 млн стеклоизделий), выручка от реализации стеклотары — в 1,8 раза (с 2,1 млрд до 3,7 млрд рублей).

В начале 2021 года «Сибстекло» введет в промышленную эксплуатацию новую стекловаренную печь, одну из крупнейших в России, мощностью 375 тонн стекломассы в сутки. Производительность стекольных комплексов повысится на 25% или на 200 млн стеклоизделий — до 760-790 млн. Для реализации этого проекта при общем объеме инвестиций в 1,3 млрд рублей Фонд развития промышленности одобрил льготный кредит в размере 500 млн рублей, также партнером предприятия выступил Евразийский банк развития, статус которого обязывает подходить к выбору заемщиков с особой тщательностью.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ООО «Сибирское стекло» Антона Мора, компания расширяет собственные возможности, ориентируясь на потребности заказчиков — транснациональных пивных компаний и производителей водки, мощности которых расположены, в том числе, и в центральных регионах России. Во многом этим и обусловлены намерения предприятия участвовать в консолидации стекольной отрасли.

«Сибстекло» обеспечивает соответствие производственных процессов и потребительских характеристик тарного стекла международным стандартам, — комментирует Александр Егоров, директор по закупкам АО «Руст Россия». — Это крупнейший поставщик бутылки на территории от Урала до Дальнего Востока. Топ-менеджмент «Сибстекла» знает конъюнктуру рынка, и стремление консолидировать стеклотарные заводы под эгидой компании, что предполагает, в том числе, реализацию совместных инфраструктурных проектов и трансфер технологий, приведет к положительному экономическому эффекту как для самих производителей тарного стекла, так и для их заказчиков. Если потенциал «Сибстекла» будут использовать предприятия из других регионов, мы готовы обсуждать условия сотрудничества в рамках объединенных активов».

В «Сибстекле» уверены, что интеграция предприятий позволит стабилизировать поставки продукции стратегическим клиентам, сбалансировать цены, создать условия для снабжения производителей стекла сырьем, выстроить отношения с естественными монополиями.

Даниил Бриман, председатель Совета Союза российских пивоваров, констатирует, что у многих компаний, входящих в Союз, давно сложились прочные партнерские отношения с «Сибирским стеклом»: «Вступив в Союз минувшим летом, компания продемонстрировала, что стремится еще и к расширению интеграции смежных отраслей. Мы высоко ценим готовность коллег совместно участвовать в формировании благоприятной бизнес-среды, сотрудничать в научно-технической сфере, актуализировать развитие программ по обращению с отходами. Уверен, „Сибстекло“ усилит экспертизу Союза по многим вопросам».