Posted 21 октября 2020,, 07:51

Published 21 октября 2020,, 07:51

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Рубль в ходе торгов теснит доллар и евро

21 октября 2020, 07:51

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро.

По состоянию на 10:26 мск курс доллара расчетами «на завтра» опустился на 22 копейки к предыдущему закрытию до 77,12 рубля. Курс евро потерял 8,5 копейки и оказался на отметке 91,4050 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «рубль, вероятно, продолжит укрепление к доллару и может потерять часть позиций к евро».

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич предупреждает, что «утреннее снижение рынка энергоносителей может оказать некоторое давление на национальную валюту», хотя «для полноценного ее снижения этого не хватит». Более того, «консолидация валют развивающихся стран у уровней вчерашнего закрытия настраивает на стабилизацию ситуации в рубле», говорится в обзоре эксперта.

В целом, прогнозирует аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «по паре доллар/рубль ожидается тест уровня 77 руб.».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2020 года снизился на 2,3% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 2,9%, к евро — на 2%. За первые 9 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 15,2%.