Posted 21 октября 2020,, 12:56

Published 21 октября 2020,, 12:56

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

В России резко замедлился рост сельхозпроизводства

21 октября 2020, 12:56

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в России (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения) составил в сентябре 2020 года 1 трлн 327,4 млрд рублей, что на 1,4% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

В сравнении с августом рост сельхозпроизводства существенно замедлился — в позапрошлом месяце он достигал 4,1% в годовом сопоставлении.

За январь–сентябрь текущего года выпуск сельхозпродукции составил 4 трлн 252,2 млрд рублей, что на 3,3% превышает результат годом ранее.

Росстат также отмечает, что на 1 октября в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), по расчетам, было намолочено 121,9 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 12,1% больше, чем к 1 октября 2019 года.

Напомним также, ранее в октябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил убеждение, что «продуманная поддержка» отечественного агропромышленного комплекса (АПК) со стороны государства позволила получить урожай зерна в 126 млн тонн, что превышает результат прошлого года.

По словам премьера, производство зерновых — это «одна из наших ключевых экспортных позиций». «Уже намолочено зерна больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По последним данным — более 126 млн тонн зерна. Это позволяет не только обеспечить наши собственные потребности, но и наращивать экспорт», — подчеркнул Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Как указал глава правительства, «такие результаты стали возможны благодаря продуманной поддержке нашего АПК со стороны государства, — это и гранты малым предпринимателям, приобретение новой сельхозтехники, и целый ряд других необходимых мер».

«В текущем году предусмотрели на них в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства около 280 млрд рублей. Будем оказывать поддержку сельхозпроизводителям и дальше», — заверил Мишустин.

До этого, выступая накануне перед участниками агропромышленной выставки «Золотая осень», он заявил, что российский АПК стабильно растет год за годом, и РФ продвигается в число мировых лидеров по экспорту сельскохозяйственной продукции.

Как отметил премьер, «российский агропромышленный комплекс стабильно растет год за годом». «Именно ваш нелегкий труд обеспечивает всех нас продовольствием, продвигает Россию в число мировых лидеров среди стран — экспортеров сельскохозяйственного сырья и продовольствия», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, за 8 месяцев 2020 года производство продукции сельского хозяйства увеличилось почти вдвое относительно результата годом ранее.

Более того, указал Мишустин, Россия сумела не допустить дефицита продуктов питания в разгар пандемии коронавируса и обеспечила собственную продовольственную безопасность.