Posted 22 октября 2020,, 12:24

Published 22 октября 2020,, 12:24

Modified 1 февраля, 02:50

Updated 1 февраля, 02:50

Котировки Brent и WTI перешли к росту

22 октября 2020, 12:24

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг стали коррекционно повышаться после того, как в предыдущий день торгов они упали более чем на 3%.

По состоянию на 13:23 мск декабрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,62% к уровню закрытия предыдущей сессии до $41,99 за баррель, декабрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,67% до $40,3 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Однако, полагает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «в более широкой перспективе Brent находится под давлением увеличения мирового предложения на фоне восстановления добычи в Ливии».

«Пока опасения снижения спроса наряду с ростом добычи присутствуют на рынке, цены не смогут показать внятный и уверенный рост, а попытки подъема будут и далее привлекать продавцов», — говорится в обзоре эксперта.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае–июне текущего года сокращение добычи составило 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки и до текущего конца года, а далее — на 5,8 млн до конца апреля 2022 года.