Posted 23 октября 2020,, 11:33

Published 23 октября 2020,, 11:33

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

Установлены официальные курсы доллара и евро на выходные

23 октября 2020, 11:33

Официальный курс доллара США, установленный с 24 октября (на выходные и понедельник, 26 октября), понижен почти на 61,5 копейки до 76,4667 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 94 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 90,4142 рубля.

Как отмечает председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев, «в течение всей недели рубль развивает восходящую коррекцию, которая продолжается несмотря на попытки восстановления доллара на рынке Форекс».

«Нефть, которая торгуется волатильно, находится во флэте на недельном графике, а значит, результат за эту неделю определят сегодняшние торги. При отсутствии потрясений можно исключить существенное снижение котировок „черного золота“ за счет недавней вербальной интервенции со стороны президента России Владимира Путина, который намекнул на возможный пересмотр решения ОПЕК+ о возобновлении роста добычи с начала следующего года. Соответственно, риски для рубля с этого фронта тоже снижаются», — говорится в обзоре эксперта.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2020 года снизился на 5,2% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 4%, к евро — на 7%. За 8 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11,8%.