Posted 27 октября 2020,, 15:27

Published 27 октября 2020,, 15:27

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

В России упростили маркировку лекарств, пока аптеки решают проблемы

27 октября 2020, 15:27

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) совместно с регуляторами реализует комплекс мер, которые позволят, в частности, упростить маркировку лекарств до полной готовности всех участников отрасли.

Как поясняют в ЦРПТ, эти меры вызваны повышенным спросом на лекарства, отдельными техническими инцидентами на инфраструктуре оператора и не полной готовностью ряда дистрибуторов и аптек к работе с маркированными препаратами.

В центре отмечают, что одной из основных мер является временный переход на уведомительный режим работы системы в аптечном и дистрибуторском сегментах. Для этого в системе реализован новый функционал — возможность безакцептной приемки товара получателем. Получив препараты, участник оборота ставит их себе на баланс, не дожидаясь подтверждения поставщика. Далее система автоматически достраивает цепь движения каждой упаковки. Указанная схема упрощает взаимодействие участников оборота между собой и делает процесс перехода лекарств из одного «звена» товарной цепи в другое практически мгновенным.

ЦРПТ подчеркивает, что данный алгоритм уже отработан с рядом участников рынка и в настоящее время находится в процессе активного масштабирования.

Эксперты центра также ведут активную работу с аптеками и поставщиками решений для касс, для того чтобы исключить нерегламентированную проверку подтверждения кодов маркировки в системе в момент совершения продажи лекарств. Эта мера позволит упростить реализацию препаратов, и 23 октября Росздравнадзор направил в адрес аптек соответствующие методические рекомендации.

Помимо этого, для оперативного решения вопросов, возникающих в каждом субъекте РФ, выделен отдельный канал для приема обращений от региональных органов исполнительной власти и созданы чаты в мессенджерах.

В целом, указали в ЦРПТ, внедряемые меры нацелены на повышение качества взаимодействия участников рынка с системой маркировки лекарства и бесперебойное движение препаратов.