Posted 28 октября 2020,, 07:45

Published 28 октября 2020,, 07:45

Modified 30 марта, 13:05

Updated 30 марта, 13:05

«МегаФон» станет совладельцем видеосервиса START

28 октября 2020, 07:45

«МегаФон» покупает долю в ООО «Диджитал медиа холдинг» (ДМХ), головной компании холдинга START, в который входят одноименные видеосервис и студия, а также дистрибьютер All Media.

Сделка будет осуществлена в два этапа, в результате чего доля оператора сотовой связи в ДМХ достигнет 33,8%.

Таким образом, вхождение стратегического инвестора позволит START — самому быстрорастущему видеосервису в России — продолжить укреплять позиции на рынке.

Как заявил генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян, «START — самый быстрорастущий игрок рынка OTT видеосервисов в России, лидер производства премиального контента для диджитал среды». «„МегаФон“ как акционер будет поддерживать дальнейшее укрепление лидерских позиций START на рынке — в ближайшие три года мы готовы инвестировать в развитие компании до 5 млрд рублей», — подчеркнул. топ-менеджер, добавив, что «сделка не предполагает структурных изменений для START или эксклюзивных условий сотрудничества».

Со своей стороны, генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева отметила, что «это первая сделка по привлечению внешнего инвестора в START».

«За три года холдинг доказал состоятельность своей бизнес-модели, став самым быстрорастущим игроком на рынке, и нам было важно на этом этапе привлечь именно стратегического инвестора. Появление стратегического партнера в лице компании „МегаФон“ — важное событие, открывающее новые возможности для эффективного роста бизнеса. Платформа уже вышла на операционную прибыль и самоокупаемость, поэтому инвестиции „МегаФона“ будут направлены прежде всего на увеличение объемов производства оригинального контента и развитие новых смежных направлений бизнеса», — указала топ-менеджер.

Добавим, что аудитория видеосервиса START насчитывает более одного миллиона платящих пользователей, и сервис доступен русскоговорящей аудитории по всему миру. В настоящее время START занимает 6% рынка в платном сегменте, за I полугодие 2020 года рост выручки START составил 362,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

START обладает уникальной продюсерской экспертизой по производству премиальных сериалов и фильмов. За прошедшие три года видеосервис запустил более 30 оригинальных проектов, созданных собственной студией, в том числе «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить», «Шторм», «Лучше, чем Люди», «Вне игры», «Текст», «Отель Белград», а также премьеры этой осени — сериалы «Хороший человек», «Шерлок в России» и другие. В разработке START более 50 проектов, включая ориентированные на семейную и детскую аудиторию.

«МегаФон» — всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Услугами компании пользуются 75,4 млн клиентов. Сервис «МегаФон ТВ» занимает восьмое место по динамике выручки среди крупнейших онлайн-кинотеатров, демонстрируя рост на 42,4% по итогам I полугодия 2020 года. Доля сервиса на рынке платного видеоконтента составляет 6%. Ежемесячная пользовательская база — 1,8 млн человек.