Posted 28 октября 2020,, 09:51

Published 28 октября 2020,, 09:51

Modified 30 марта, 13:05

Updated 30 марта, 13:05

Владельца «Нового потока» Мазурова осудили на Виргинских островах

28 октября 2020, 09:51

Предприниматель, по оценкам его кредиторов, должен трейдеру VTB Commodities Trading Designated Activity Company 69,6 млн евро на основании договора гарантии по английскому праву. Эта гарантию была выдана несколько лет назад в обеспечение обязательств Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Поскольку НПЗ не исполнил свои обязательства по соглашениям предоплаты под будущую поставку, VTB Commodities потребовала от гаранта — Мазурова — выплатить средства за предприятие, но он этого не сделал. Тогда дочерняя структура ВТБ обратилась в Лондонский международный третейский суд (LCIA), и тот 29 апреля 2020 года постановил взыскать с Мазурова весь долг, сообщает газета «Коммерсант».

Более того, отмечает издание, в поддержку разбирательства в Лондоне VTB Commodities попросила Верховный суд Британских Виргинских островов арестовать активы Мазурова по всему миру, и суд удовлетворил это заявление.

По решению суда, Мазуров должен был раскрыть информацию о своих активах, находящихся во всех странах мира, стоимость которых превышает $1 тыс., в том числе о банковских счетах на эту сумму, а также об акциях компаний, в уставном капитале которых он прямо или косвенно участвует.

Однако предприниматель не выполнил судебное постановление, в связи с чем Верховный суд Виргинских островов 28 сентября 2020 года приговорил его к 18 месяцев тюрьмы за неуважение к правосудию.

При этом, по данным «Коммерсанта», крупнейшим кредитором Мазурова выступает Сбербанк, признанный одной из потерпевших сторон и в уголовном деле предпринимателя.

Еще 15 июля 2019 года российский суд арестовал Мазурова по делу о мошенничестве. Ему вменялось хищение $29 млн у Сбербанка (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также растрата 473 млн руб. (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В окончательной редакции обвинения следствие также добавило бизнесмену умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ): по данным СМИ, речь идет об избиении модели, предоставлявшей так называемые эскорт-услуги.

Мазуров свою вину не признает. Сейчас следственные действия по делу в отношении бизнесмена, арестованного в июле 2019 года, завершены.

Срок ареста Мазурова был продлен до 13 января 2021 года. Расследование дела должно завершиться в начале декабря — за месяц до истечения максимального срока ареста Мазурова, составляющего 18 месяцев. Как отмечает издание, защите бизнесмена о решении Верховного суда Британских Виргинских островов известно не было. По информации газеты, адвокаты считают, что оно никак не отразится на его преследовании в России.