Россия понизила экспортную пошлину на нефть

Пошлина на экспорт российской нефти с сегодняшнего дня уменьшилась на $3,2 до $42,2 за тонну с $45,4 за тонну, действовавших в минувшем месяце.
Кроме того, как ранее анонсировал Минфин РФ, пошлина на светлые нефтепродукты и масла опущена с $13,6 до $12,6 за тонну, на темные — с $45,4 до $42,2 за тонну. При этом вывозная таможенная пошлина на товарный бензин понижена до $12,6 с $13,6 за тонну.
Напомним также, что еще с 2019 года в России стартовал завершающий этап так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли. Будет постепенно снижаться (вплоть до нуля) экспортная пошлина на нефть и повышаться ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Добавим, что, по оценкам Минфина РФ, средняя цена на нефть российской экспортной марки Urals в сентябре 2020 года сложилась в размере $40,91 за баррель, что в 1,5 раза ниже, чем годом ранее ($61,06 за баррель).
За 9 месяцев с начала текущего года средняя стоимость Urals составила $40,84 за баррель. В министерстве уточняют, что за аналогичный период 2019 года средняя цена нефти Urals достигала $64,15 за баррель. Таким образом, в годовом сопоставлении она уменьшилась за январь–сентябрь на 36,3%.