Posted 10 ноября 2020,, 13:43

Published 10 ноября 2020,, 13:43

Modified 1 февраля, 03:01

Updated 1 февраля, 03:01

Кинотеатрам хотят «отстегнуть» миллиарды рублей помощи

10 ноября 2020, 13:43

По ее словам, «сейчас прорабатываются механизмы их [кинотеатров] поддержки из средств резервного фонда правительства в объеме 4,2 млрд рублей». «Важно также отметить результаты нацпроекта по модернизации кинотеатров, в рамках которого с 2015 года по настоящее время уже открыто 994 кинозала. А в текущем году поддержан еще 61 кинозал», — цитирует ТАСС министра.

Напомним, в конце августа член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Александр Акопов констатировал, что российская киноиндустрия потеряла около 7,5 млрд рублей за время действия ограничительных мер, вводившихся в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. «Кинотеатры открылись, но посещаемость маленькая», — указывал он.

Ранее замминистра культуры России Максим Ксензов прогнозировал, что кинотеатральная отрасль потеряет около 15 млрд рублей из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений и нуждается в поддержке. По его мнению, без поддержки через 2-3 года можно будет столкнуться с дефицитом отечественных картин.

Со своей стороны, российский и узбекский актер, режиссер, сценарист, генеральный директор киностудии «КИТ» Джаник Файзиев предупреждал в интервью ТАСС, что без господдержки российская киноотрасль рискует вернуться на 12 лет назад из-за пандемии.

В конце сентября председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявлял РБК, что российские кинотеатры уже готовятся к повторному закрытию из-за возросшего в сентябре числа заболевших коронавирусом.

В эту ассоциацию входит крупнейшая в России Объединенная сеть кинотеатров («Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко»), «Премьер зал», «Пять звезд», региональная киносеть «Люмен фильм» и другие.

В частности, пояснял Березин, с линейным персоналом кинотеатров заключаются краткосрочные контракты, в которых учитываются особые условия на случай нового карантина и приостановления деятельности. Кроме того, владельцы кинотеатров более внимательно относятся к договоренностям с арендодателями, в первую очередь, с торговыми центрами.

«Вторая волна коронавируса, очевидно, добьет отрасль — еще одного карантина кинотеатры не переживут», — сетовал Березин. По его мнению, если кинотеатры будут снова закрыты, в результате они окажутся в ситуации середины 1990-х годов, когда советские кинотеатры исчезли, а новые, уже крупные сети, стали появляться лишь в начале 2000-х.