Posted 10 ноября 2020,, 14:34

Published 10 ноября 2020,, 14:34

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

«Эти мысли пока отложим»: Решетников порассуждал об улучшении прогноза по ВВП

10 ноября 2020, 14:34

«Мы пока идем в рамках того прогноза, что есть — минус 3,9% в 2020 году», — указал министр, чьи слова приводит «Финмаркет».

Как отметил глава МЭР, «могли бы быть в какой-то момент основания по пересмотру в лучшую сторону, но сейчас точно нет». «Мы эти мысли пока отложим и посмотрим, как будет развиваться ситуация», — добавил Решетников.

В то же время, заверил он, «говорить о том, что он (прогноз) будет ухудшен, сейчас тоже никаких оснований нет». «Поэтому мы идем в рамках тех предпосылок, которые сделали в августе–сентябре», — подытожил министр.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний момент Минэкономразвития ведет мониторинг ограничений, которые вводят регионы, и пока не видит ограничений, которые существенно влияют на экономику. «Может быть, ограничение работы до 23:00 часов (для общепита — ред.), это, конечно, влияет на отдельные компании, но это не то влияние, которое надо принимать», — цитирует ТАСС главу МЭР.

Напомним, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, действовавшего с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн рублей).

Позже, 19 октября, замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Оксана Тарасенко подсчитала, что общая стоимость антикризисного пакета мер, введенных в России в период пандемии, составила 5–6% ВВП.

Добавим также, что по итогам II квартала 2020 года экономика РФ сократилась, по оценкам Росстата, на 8% в годовом сопоставлении, а за I полугодие — на 3,4%.

В сентябре, по оценкам Минэкономразвития, спад ВВП России замедлился до 3,3% в годовом сопоставлении после снижения на 3,7% в августе, за январь–сентябрь падение оценивается в 3,5%.

Ранее, в начале сентября, МЭР пересмотрело в сторону улучшения прогноз экономического спада в России на 2020 год — до 3,9% с 4,8% в июньской версии.

Позже, в конце октября, Центробанк РФ незначительно улучшил свой прогноз падения российской экономики в текущем году — с июльской оценки в 4,5-5,5% до 4-5%.