Posted 11 ноября 2020,, 06:45

Published 11 ноября 2020,, 06:45

Modified 1 февраля, 03:02

Updated 1 февраля, 03:02

Искусственный интеллект помог «Билайну» стать быстрее, мощнее и надежнее

11 ноября 2020, 06:45

«Билайн» внедряет на мобильной сети в России новое поколение системы автоматизированной оптимизации SON (Self Optimized Networks, самооптимизирумая сеть).

Как подчеркивают в компании, сеть под управлением искусственного интеллекта стала быстрее, надежнее и готова к новым запросам абонентов. Клиенты могут еще быстрее загружать одним кликом тяжелый контент, при этом не важно, сидят они в домашнем кресле или на пассажирском сиденье движущегося автомобиля.

Таким образом, теперь нет разницы, где играть в онлайн-игры или стримить в блог, — при перемещении по городу связь остается надежной, как будто сидишь в кресле у себя дома или в кафе. Использование искусственного интеллекта повысило надежность бесшовного перехода при перемещении клиента от одной базовой станции к другой.

В частности, в Краснодаре и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 30%, а в Москве увеличился сразу на 43%. Теперь по дороге домой можно комфортно смотреть фильмы со своего смартфона.

Работа искусственного интеллекта сделала сеть еще мощнее. Например, сеть в Москве теперь может «поднимать» еще более тяжелый трафик — после внедрения системы SON пропускная способность сети выросла на треть. Клиенты могут смотреть еще больше видеороликов, несмотря на их увеличившийся вес. В итоге в III квартале 2020 года объем LTE-трафика увеличился на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Система SON использует одни из лучших практик в области искусственного интеллекта, исследует потребности клиентов и для их удовлетворения управляет ресурсами сети в режиме 24/7, — отметил исполнительный вице-президент по технике „Билайн“ Валерий Шоржин. — Анализируя сетевую статистику, этажность, плотность застройки и рельеф местности, искусственный интеллект подбирает индивидуальные настройки сети, которые могут удовлетворить потребности клиентов в конкретном месте и в конкретное время. Развитие сети остается стратегическим фокусом „Билайн“, и мы продолжим внедрять новые технологии в интересах наших клиентов».

Компания в нынешнем году запустила новую систему SON в регионах с максимальным присутствием клиентов. «Билайн» полностью внедрил систему в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. В дальнейшем Билайн масштабирует систему на всю Россию.

Вместе с развертыванием системы SON «Билайн» продолжает поддерживать высокие темпы строительства сети. Компания за 2018-й и 2019 год удвоила сеть 4G в России, а в III квартале 2020 года количество вышек 4G увеличилось еще на 20% по сравнению с прошлым годом. В итоге, несмотря на рост трафика, клиенты ускорились в мобильном интернете во многих регионах России. Например, по сравнению с прошлым годом скорость передачи данных в сети 4G в Москве выросла на 18%, в Санкт-Петербурге и Казани — на 28%, в Волгограде — на 37%, а в Барнауле — на 41%.