Posted 11 ноября 2020,, 11:40

Published 11 ноября 2020,, 11:40

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Банк России снова понизил официальные курсы доллара и евро

11 ноября 2020, 11:40

Центробанк РФ понизил с 12 ноября официальный курс доллара США на 19 копеек до 76,2075 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла почти 31 копейку, и с завтрашнего дня ее курс составит 90,0468 рубля.

Накануне регулятор опустил официальный курс доллара почти на 55,5 копейки, курс евро — сразу на 1,14 рубля.

Как отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов, «отечественная валюта накануне продолжила укрепление к доллару и евро на фоне всеобщего оптимизма рынков после президентских выборов в США и информации о появлении вакцины от коронавируса». «Кроме того, рубль поддерживают факторы прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе и снижение геополитической напряженности в данном вопросе. Нефтяные котировки также растут на сообщении, что ОПЕК+ может продлить действие соглашения о снижении добычи нефти на более длительный период, в зависимости от развития ситуации на рынке сырья», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур предупреждает, что «ситуация с COVID-19 в стране продолжает оставаться напряженной, поэтому котировки пары USD/RUB могут вернуться в диапазон 78-80».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2020 года снизился на 2,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 2,3%, к евро — на 1,7%. За 10 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 17,1%.