Posted 11 ноября 2020,, 15:06

Published 11 ноября 2020,, 15:06

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Названы переломные месяцы для российской экономики

11 ноября 2020, 15:06
В правительстве считают, что уже в начале 2021 года можно будет увидеть такие тенденции, «которые нам всем внушат устойчивый оптимизм».

«Я надеюсь, что февраль–март — будут эти месяцы переломные, и мы увидим уже такие тенденции, которые нам всем внушат устойчивый оптимизм», — цитирует «Финмаркет» первого зампреда правительства.

Таким образом, «в данном случае» Белоусов оказался «более оптимистичен (чем мэр Москвы Сергей Собянин, назвавший май, — ред.).

Мэр столицы Сергей Собянин в ходе форума высказал мнение, что фактор коронавируса перестанет влиять на экономику Москвы весной.

Ранее, на форуме, Белоусов спрогнозировал, что существенное влияние эпидемии коронавирусной инфекции на российскую экономику сойдет на нет к концу 2020 года — началу 2021 года. В то же время, предупредил первый вице-премьер, «структурные последствия от COVID будут ощущаться достаточно долго».

«Но сам по себе COVID не поколебал стратегическую линию. Второе, COVID — это история, которая закончится с высокой вероятностью в текущем году. Да, мы следующий год будем иметь последствия, и в 2022 году будет след тянуться достаточно долго», — отметил первый зампред правительства.

Напомним, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, действовавшего с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн рублей).

Позже, 19 октября, замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Оксана Тарасенко подсчитала, что общая стоимость антикризисного пакета мер, введенных в России в период пандемии, составила 5–6% ВВП.