Posted 16 ноября 2020,, 06:35

Published 16 ноября 2020,, 06:35

Modified 1 февраля, 03:05

Updated 1 февраля, 03:05

В России почти вдвое сократились траты на покупки в интернете

16 ноября 2020, 06:35

Средний чек покупок россиян в онлайне «сжался» в октябре текущего года до 2,1 тыс. рублей. Это на 45% меньше, чем в апреле, когда был первый пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, и граждане были вынуждены перейти на самоизоляцию.

Речь о покупках продуктов питания и товаров первой необходимости. Частота приобретений в интернете также упала, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса онлайн-платежей CloudPayments.

Как отмечает издание, во вторую волну пандемии у россиян немного спал страх ходить в обычные магазины, поэтому, полагают аналитики, расходы в Сети сократились.

Однако, констатируют эксперты, падение реальных доходов также подталкивает людей притормозить с покупками.

Напомним, в начале ноября портал Rambler и Qiwi представили данные, согласно которым лишь почти треть россиян за время второй волны пандемии коронавирусной инфекции увеличили свои расходы, тратя больше на покупку лекарств, транспорт, заказ еды и развлечения.

Как показал октябрьский опрос среди более чем 5,7 тыс. россиян, у большинства (42%) респондентов объемы расходов остались на прежнем уровне, 27% россиян были вынуждены сократить свои траты, а у 31% расходы выросли.

При этом выяснилось, что две трети (64%) опрошенных не могут увеличивать свои накопления, каждый десятый (12%) стал копить меньше, чем раньше.

10% респондентов начали копить больше на семейные нужды (товары для дома, себя и семьи, ремонт), 5% стали больше откладывать на долгосрочные цели — ипотеку, покупку автомобиля или на отпуск в 2021 году.

Ранее стало известно, что падение потребительских расходов в России за неделю с 26 октября по 1 ноября ускорилось. Изменение составило минус 10,8% в годовом сопоставлении после снижения менее чем на 2% неделей ранее, зафиксировали аналитики СберИндекса.

«Общая динамика оказалась худшей с конца мая, в том числе для расходов в непродовольственных товарных категориях (минус 5% год к году), а также для сектора услуг (минус 32%)», — говорится в исследовании.

Индекс потребительской активности, рассчитываемый на портале SberIndex.ru, за неделю потерял 2,3 пункта и опустился до 71,3 пункта.

При этом, констатировали аналитики, траты на продукты питания оказались выше, чем в это же время год назад (плюс 3,1% год к году), сохраняется высокий спрос на лекарства и медицинские товары (плюс 34,3%).

По итогам всего октября снижение спроса на товары и услуги составило 2,7% в годовом выражении.

До этого сообщалось, что потребительская активность россиян за неделю 23–29 октября снизилась до 6,3 балла с показателя 6,9 балла в начале месяца. Такие данные содержатся в исследовании аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex.

Ранее Росстат представил данные, согласно которым реальные располагаемые доходы россиян в III квартале 2020 года упали на 4,8% в годовом выражении. За январь–сентябрь снижение составило 4,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Ведомство также ухудшило оценку роста реальных доходов населения в I квартале 2020 года до 0,7% с 1,2% в годовом выражении и пересмотрело оценку падения реальных доходов населения во II квартале до 8,4% против 8%. За I полугодие реальные располагаемые доходы граждан, по обновленным данным, снизились на 4,1% в годовом выражении (предыдущая оценка — 3,7%).

Как пояснили в Росстате, данные уточнены в связи с корректировкой ЦБ отдельных показателей банковской статистики.

В последний раз реальные располагаемые доходы россиян сокращались сильнее в 1999 году, когда по итогам года падение составило 12,3%.