Posted 19 ноября 2020,, 07:53

Published 19 ноября 2020,, 07:53

Modified 1 февраля, 03:07

Updated 1 февраля, 03:07

Рубль в ходе торгов уступает доллару и евро

19 ноября 2020, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже проигрывает и доллару США, и евро.

По состоянию на 10:29 мск курс доллара расчетами «на завтра» поднялся почти на 12 копеек к закрытию предыдущей сессии до 76,1775 рубля. Курс евро прибавил 8,5 копейки и оказался на отметке 90,2675 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «в первой половине сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, будут склонны к нисходящей динамике из-за разворота на американских площадках накануне и неспособности нефтяных цен развить повышение». «В дальнейшем настроения, однако, могут стать более оптимистичными. Итог дня во многом определяет макроэкономические данные из США, а также вирусные новости, которые все больше тревожат как европейских, так и американских инвесторов», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич прогнозирует, что «отступление рынка энергоносителей и ослабление валют развивающихся стран окажет давление на рубль, что позволит паре доллар/рубль в первые часы торгов подняться в район 76,2 рубля, отыграв потери предыдущего дня».

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов констатирует, что «у продавцов сегодня хороший день с точки зрения технического анализа, но неизвестно, каким будет внешний фон», и «если Европа откроется нейтрально, то до понедельника не стоит ожидать укрепления рубля».

Тем временем Центробанк РФ в рамках упреждающих мер по снижению волатильности продал на внутреннем рынке валюту с расчетами 18 ноября на сумму 6,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Регулятор с 10 марта текущего года проводит упреждающие продажи и за этот период (к отчетной дате) объем реализации валюты на внутреннем рынке достиг 1 трлн 480,3 млрд рублей.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2020 года снизился на 2,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 2,3%, к евро — на 1,7%. За 10 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 17,1%.