Posted 19 ноября 2020,, 13:10

Published 19 ноября 2020,, 13:10

Modified 30 марта, 12:56

Updated 30 марта, 12:56

Мишустин поставил перед Минпромторгом «лекарственную» задачу

19 ноября 2020, 13:10

«Дополнительные средства регионам (на лекарства — ред.) мы выделили. Нужно проконтролировать, насколько эффективно они расходуются. Без промедления наладить систему обеспечения бесплатными препаратами людей, которые лечатся на дому», — указал премьер, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

При этом Мишустин считает, что «сейчас важно продолжить интенсивно наращивать выпуск лекарств, которые пользуются повышенным спросом». «Перед Министерством промышленности такая задача поставлена», — добавил премьер.

Между тем ранее сегодня стало известно, что в России из ассортимента ряда аптечных сетей пропал препарат «Йодомарин» (международное непатентованное наименование калия йодид) производства «Берлин-Хеми/А. Менарини». Об этом РБК сообщили, в частности, представили сетей «36,6», «Неофарм» и «Магнит аптека».

Дефицит «Йодомарина» действительно есть, подтвердил глава сети «Неофарм» Евгений Нифантьев.

«По препарату „Йодомарин“ наблюдается вымывание из ассортимента аптек — по причине отсутствия поставок от дистрибьюторов», — также сообщил агентству представитель «36,6».

О том, что дефицит препарата был, сообщил РБК и представитель «Магнит аптека», указав, что поставки ожидаются в ближайшее время.

Исходя из показаний к применению, препарат используется для профилактики заболеваний щитовидной железы и при дефиците йода в организме и содержит физиологические суточные дозы йода.

Причины исчезновения препарата пока неизвестны. При этом дистрибьюторы указывают на проблемы производства, высокий спрос на этот препарат и некоторых сложности с маркировкой.

Напомним также, на прошлой неделе на портале Change.org появилась петиция, адресованная правительству РФ и президенту, — россияне жалуются на то, что лекарственные препараты исчезли из аптек или подорожали, врачи и «скорая помощь» едут долго, в больницах нет мест, люди умирают.

«В аптеках городов России исчезли лекарства, нет ни антибиотиков, ни противовирусных препаратов», — сетовала автор. Она отмечала, что новые препараты от коронавируса, которые должны выдавать бесплатно больным людям, продаются по «заоблачным ценам» от 12 тыс. руб.

«Также врачи и „скорая помощь“ приезжает очень долго, и люди по несколько дней не могут получить необходимую помощь в некоторых городах России! В госпитализации отказ! Ответ один — нет мест! Люди умирают и это все происходит на самом деле. Хочу обратится к нашему правительству: примите меры! Во многих городах России КТ не дождешься», — указывала автор.

«Творится беспредел! Примите меры и верните лекарственные препараты в аптеки города! Также хочу сказать, что все лекарства подорожали в несколько раз! Прекратите эту спекуляцию. Дайте людям возможность жить и лечится! Верните прежние цены!», — резюмирует она.