Posted 20 ноября 2020,, 06:59

Published 20 ноября 2020,, 06:59

Modified 30 марта, 12:56

Updated 30 марта, 12:56

Цены на нефть почти замерли, Brent закрепилась выше $44 за баррель

20 ноября 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов почти не меняются после того, как стало известно о согласии лидера республиканцев в Сенате США Митча Макконнелла на возобновление переговоров о новых экономических стимулах.

По состоянию на 8:13 мск январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,02 к закрытию предыдущей сессии до $44,22 за баррель, декабрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI держатся на уровне предыдущего закрытия — $41,74 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, в четверг «торги по нефти завершились небольшим ростом». «Цена на нефть сорта Brent поднялась на 0,10% до $44,18. Давление на рынок исходит от устойчивого роста числа случаев COVID в США и в мире, а также нового витка карантинных мер в США. Поддержку покупателям оказывают предстоящее заседание ОПЕК+, на котором ожидается продление соглашения по добычи нефти на 3-6 месяцев, и новости о вакцинах. Такие новости позволяют удерживать цену в диапазоне $43,60-44,60 за баррель», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем, констатирует он, «на американской сессии нефть подорожала с $43,90 до $44,39 за баррель». «Цена подскочила на фоне ослабления доллара. Фактором снижения индекса доллара стало сообщение о том, что лидеры республиканцев и демократов в Сенате договорились возобновить переговоры по пакету поддержки при коронавирусе», — поясняет Антонов.

На его взгляд, сегодня «у покупателей появилась прекрасная техническая возможность сегодня пройти сопротивление $44,80». «Чем активнее будут покупатели на европейской сессии, тем выше вероятность роста до $46 за баррель Brent в ближайшие 2-3 торговых дня», — подытоживает аналитик.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае–июне текущего года сокращение добычи составило 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки и до текущего конца года, а далее — на 5,8 млн до конца апреля 2022 года.