Posted 20 ноября 2020,, 15:20

Published 20 ноября 2020,, 15:20

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

У российских банков ощутимо снизилась прибыль

20 ноября 2020, 15:20

Российские банки по итогам прошлого месяца получили прибыль в 170 млрд рублей, что на 15% меньше показателя годичной давности, следует из информационно-аналитического материала Центробанка РФ.

«В октябре кредитные организации заработали около 170 миллиардов рублей, это на 15% ниже результата сентября, но выше среднемесячной прибыли в последние девять месяцев», — указывается в обзоре.

Регулятор при этом фиксирует, что с начала года прибыль сектора достигла 1,3 трлн рублей.

Как указывает ЦБ, число прибыльных банков в октябре незначительно снизилось — до 247 против 249 кредитных организаций месяцем ранее. При этом их доля осталась на сентябрьском уровне в 66% от общего количества банков.

Кроме того, отмечается, что «источники собственных средств сектора в октябре снизились на 307 млрд рублей, до 10,4 трлн рублей, несмотря на заработанную прибыль, из-за выплаты дивидендов на общую сумму около 457 млрд рублей».

Напомним также, ранее на этой неделе директор направления «Финансовые институты» международного рейтингового агентств S&P Global Ratings Сергей Вороненко спрогнозировал, что уровень кредитных потерь российских банков по итогам нынешнего года составят 2,5-3%.

«Мы видим, что ожидаемый уровень кредитных потерь российских банков, мы придерживаемся довольно консервативного прогноза, это 2,5-3% на 2020 год: он сопоставим с большинством банковских систем развивающихся рынков», — указал эксперт.

Впрочем, он не исключил, что в дальнейшем более консервативные финансовые организации будут быстрее признавать проблемные кредиты. «Пока мы исходим из предпосылок, что в целом за два года, 2020–2021 год, совокупный уровень кредитных потерь российских банков может составить около 5% их средних портфелей за период», — ожидает аналитик.

До этого аналитики международного рейтингового агентства S&P констатировали, что кредитный цикл в российской банковской рознице завершился в середине 2020 года, а впереди — замедление роста выдач новых кредитов гражданам и увеличение «проблемных» долгов.

Как отметили эксперты, в 2018 году задолженность домохозяйств перед банками выросла на 22%, в 2019-м — на 18%, а за 8 месяцев этого года — всего на 12% в годовом выражении из-за кризиса и пандемии.

В течение года, предсказывают аналитики, темпы роста розничного кредитования замедлятся до 10-12%, а объем потерь по выданным ссудам, наоборот, начнет увеличиваться. По оценкам S&P, доля проблемных розничных кредитов может достичь 6% — показатель увеличится на 1,7 процентного пункта по сравнению с уровнем начала 2020 года, когда была зафиксирована минимальная доля просрочки за последние десять лет (4,3%).

«Мы отмечаем не только повышение концентрации домохозяйств с очень высоким уровнем задолженности в некоторых регионах, но и рост числа заемщиков с низким уровнем доходов, особенно в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, что обусловливает увеличение дисбалансов», — предупредили эксперты.