Posted 25 ноября 2020,, 11:16

Published 25 ноября 2020,, 11:16

Modified 1 февраля, 03:11

Updated 1 февраля, 03:11

Котировки Brent и WTI растут на ослаблении опасений за спрос

25 ноября 2020, 11:16

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду продолжают подниматься, новости о разработке вакцин от коронавируса по-прежнему способствуют снижению опасений за спрос на сырье.

Так, к 13:05 мск февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 1,17% до $48,34. Январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 1,07% до $45,39, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «участники рынка, сосредоточившись на сугубо „бычьих“ факторах, проигнорировали вчерашний отчет API, который отразил рост запасов сырой нефти в Штатах почти на 4 млн баррелей на прошлой неделе против прогноза увеличения на символические 126 тыс. баррелей, тогда как запасы бензина увеличились на 1,3 млн баррелей».

«Несмотря на не самую радужную картину, трейдеры отмахнулись от статистики, продолжив покупать фьючерсы в надежде на скорый старт вакцинации, победу над вирусом и восстановление мировой экономики, а вместе с ней и глобального спроса на энергоносители», — говорится в обзоре эксперта.

При этом управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова констатирует, что интерес к спекулятивным активам растет, однако «ни текущую ситуацию с коронавирусом (рост заболевших, локдауны), ни с дисбалансом рынка нефти (падение спроса, избыток предложения) все это не решает».

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае–июне текущего года сокращение добычи составило 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки и до текущего конца года, а далее — на 5,8 млн до конца апреля 2022 года.