Posted 27 ноября 2020,, 06:59

Published 27 ноября 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Цены на нефть снижаются, но Brent держится выше $47,5 за баррель

27 ноября 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов опускаются в связи с усилением опасений по поводу роста числа заражений коронавирусом в США.

По состоянию на 8:30 мск январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,08 к закрытию предыдущей сессии до $47,72 за баррель, январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,84 до $44,87 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, вчера «торги по нефти завершились снижением». «Цена марки Brent просела на 2,28% до $47,70 за баррель. Покупатели отступили от максимума $49,05 в рамках коррекционного движения. Они уже, видимо, исчерпали ресурсы от новостей о вакцине. Напомню, что три крупные фармацевтические компании объявили о прогрессе в разработке вакцин, выпуск которых может начаться до конца года», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, указывает он, «инвесторы ждут встречи ОПЕК+ на следующей неделе». «Картель со своими союзниками склоняется к отсрочке увеличения добычи нефти, запланированного на следующий год, чтобы помочь рынку пережить вторую волну COVID-19. (Уходящий) Президент Дональд Трамп заявил, что поставки вакцины от коронавируса в американские больницы начнутся со следующей недели. Ее получат сотрудники экстренных служб, медицинские работники и пожилые люди», — отмечает Антонов.

По его словам, «в Штатах сегодня короткий торговый день», в связи с чем «консолидация (нефти Brent) на уровне $47,70 может продолжиться до понедельника». «Технический анализ указывает на готовность покупателей проходить важный психологический уровень $50 за баррель Brent», — подытоживает аналитик.

Добавим также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае–июне текущего года сокращение добычи составило 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки и до текущего конца года, а далее — на 5,8 млн до конца апреля 2022 года.