Posted 4 декабря 2020,, 07:51

Published 4 декабря 2020,, 07:51

Modified 30 марта, 12:49

Updated 30 марта, 12:49

Рубль в ходе торгов теснит доллар и евро

4 декабря 2020, 07:51

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро.

По состоянию на 10:29 мск курс доллара расчетами «на завтра» опустился на 22 копейки к закрытию предыдущей сессии до 74,2275 рубля. Курс евро потерял почти 15 копеек и оказался на отметке 90,2525 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «в начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный плюс во главе с акциями нефтегазовых компаний, которые просели на торгах четверга». «Решение ОПЕК+ (нарастить добычу нефти в январе, но постепенно, — на 500 тыс. баррелей в сутки — ред.) все же смогло вызвать позитивную реакцию нефтяного рынка и вывело его к новым максимумам с начала марта, что позитивно для отечественных активов и валюты. Основным событием пятницы станет публикация отчета по рынку труда США за ноябрь. Впрочем, даже тут потенциальные слабые данные могут быть восприняты инвесторами как сигнал в пользу расширения стимулирующих экономику мер. Рисковые активы продолжают пользоваться спросом», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич констатирует, что «основным фактором поддержки для национальной валюты может выступить динамика рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent растет более чем на 2%, поднявшись в район 49,7 доллара за баррель».

Со своей стороны, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов указывает, что «отечественная валюта бьет рекорды с сентября этого года по укреплению к мировым валютам на фоне оптимистичных настроений рынков после новостей о вакцинах от коронавируса, надежд на новую программу стимулирования экономики США», а также благодаря тренду на повышение нефтяных котировок.

В целом, добавляет аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «если в пятницу день закроется ниже обозначенной отметки, тогда на следующей неделе готовимся к тестированию уровня 73 руб. за доллар».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2020 года снизился на 2,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 2,3%, к евро — на 1,7%. За 10 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 17,1%.