Posted 7 декабря 2020,, 12:27

Published 7 декабря 2020,, 12:27

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Нечаев: Попытки властей РФ вытеснить импортные продукты провалились

7 декабря 2020, 12:27

Он напоминает, что «8 лет назад были введены первые российские „контрсанкции“ — запрет на ввоз в Россию из ряда стран мяса, рыбы, сыров и другого продовольствия». «Одновременно была объявлена и широко разрекламирована стратегия импортозамещения в целом. Увы, за прошедшие годы достичь запланированных показателей импортозамещения не удалось. Импортные продукты питания по-прежнему занимают существенное место в потребительской корзине россиян, хотя география импорта несколько изменилась», — подчеркивает Нечаев в своем комментарии на странице в Facebook.

Так, по его словам, «по планам импортозамещения ввоз молочных товаров должен был сократиться на 30%, а фактически он снизился на 20%, а ввоз овощей сократился на 27% вместо запланированных 70%».

«Не удалось добиться и замещения импорта по мясу. В итоге цены на говядину установили в 2020 новый рекорд», — сетует эксперт.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» отмечала со ссылкой на анализ Национального рейтингового агентстве (НРА), что Россия, вопреки надеждам властей, не сумела за счет внутреннего производства заместить поставки основных категорий импортных продуктов, в том числе запрещенных к ввозу в рамках контрсанкций в августе 2014 года.

На смену европейским поставщикам пришли компании из других стран, причем, по мнению экспертов, в целом ряде случаев речь идет не о замещении, а о реэкспорте все той же, в основном европейской, «запрещенки», сообщало издание.

По данным газеты, за 8 лет, прошедших после принятия стратегии импортозамещения в России, рассчитанной до 2020 года, на рынке пищевой продукции существенно удалось сократить только импорт мяса — на 65%. Но это все еще на 2,8 процентного пункта меньше, чем заложено в стратегии. В самом документе в качестве одной из мер упоминалось сокращение импорта товаров, производимых внутри страны.

Кроме того, экспорт молочной продукции к концу 2020 года сократился лишь на 20% вместо провозглашенных в стратегии 30%, плодоовощной продукции — на 11% вместо запланированных 20%.

Тем временем цены на говядину в России установили в нынешнем году новый рекорд, и за январь–сентябрь производственные цены на мясо крупного рогатого скота выросли на 17,5%.

В настоящее время 1 кг говядины стоит в 3,6 раза дороже курицы. Но, как уверяют производители, чтобы разведение коров было рентабельным, цены должны еще вырасти хотя бы на 15%. Этому может способствовать отмена тарифных квот для импортеров, сообщили РБК в Национальном союзе мясопереработчиков.

По данным Росстата, 1 кг говядины (кроме бескостного мяса) в рознице стоил в октябре в среднем 356,8 рубля, что на 3% больше, чем годом ранее. Цена бескостной говядины в рознице составила 503,4 рубля за килограмм, что также на 3% больше, чем в 2019-м. Это максимальные значения по крайней мере с 2017 года.