Posted 9 декабря 2020,, 10:05

Published 9 декабря 2020,, 10:05

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Мишустин знает, как нарастить долю российской продукции во внешней торговле

9 декабря 2020, 10:05

«Правительство в том числе видит свою задачу в том, чтобы увеличить долю российской продукции во внешней торговле. Помогая ее продвижению на зарубежные рынки в условиях новых вызовов, конечно, нужно делать современный инструментарий», — указал премьер.

По его словам, власти видят, что «те предприятия, которые успешно продвигают свою продукцию на экспорт, быстрее восстанавливают объемы продаж и сохраняют рабочие места, что очень важно сегодня». «Наша цель — в самые короткие сроки вырастить в промышленности и сельском хозяйстве масштабный сектор конкурентоспособных производств. И для этого необходимо обеспечить максимально комфортные условия бизнесу», — подчеркнул Мишустин.

Речь, уточнил он, идет не только о крупных компаниях, но и о малых и средних предприятиях.

При этом, убежден премьер, поддержка российских производителей должна оказываться на всех этапах экспорта. «На сегодняшний день созданы важнейшие инструментарии для поддержки экспорта наших российских производителей. Товары и услуги, которые производятся в России, очень часто уникальны, и поддержка нашим производителям, конечно, должна оказываться на всех этапах экспорта», — сказал он.

«Особенно это важно для того, чтобы… преодолеть барьеры, которые так или иначе — от правил ВТО до национальных соответствующих правил — которые есть в странах», — отметил глава правительства.

Он подсчитал, что расходы на нацпроект поддержки экспорта в бюджете на следующий год зарезервированы в объеме 96 млрд рублей по сравнению с 74 млрд рублей текущего года.

Говоря о новых инструментах поддержки экспортеров, которые запущены в этом году, Мишустин, в частности, обратил внимание на недавно заработавшую систему «Одного окна». «Две недели назад заработала комплексная цифровая платформа „Одного окна“ для поддержки экспортеров. Очень важно, что она обеспечит бизнесу онлайн-доступ из одной точки к, соответственно, государственным услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Теперь экспортер может подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках, бизнес-миссиях, соответственно, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведен в соответствии с российским законодательством и может свободно обращаться на территории России», — пояснил премьер.