Posted 11 декабря 2020,, 08:50

Published 11 декабря 2020,, 08:50

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Тиньков объяснился по поводу продажи ГДР, и акции обвалились

11 декабря 2020, 08:50

Семейный траст Rigi Trust основателя компании Олега Тинькова продал пакет глобальных депозитарных расписок (ГДР, GDR) TCS Group (в нее входит Тинькофф Банк), который составляет примерно 5,3% ее капитала.

«Сегодня я (Тиньков — ред.) объявил о продаже пакета акций „Тинькофф“ в сумме на $325 млн, принадлежащих трасту моей семьи», — говорится в заявлении траста, которое поступило в РБК.

Бизнесмен полагает, что «расширение числа держателей акций группы идет на пользу компании», однако он «осуществлял эту продажу в том числе и по личным причинам».

«Привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства», — уточнил бизнесмен.

Кроме того, «часть привлеченных средств будут использованы» для урегулирования «личных юридических проблем» Тинькова.

На фоне новостей о продаже пакета ценных бумаг глобальные депозитарные расписки TCS Group в пятницу утром упали более чем на 6%.

Так, по состоянию на 10:01 мск расписки TCS Group подешевели на Московской бирже до 2273,2 рубля (минус 6,3% к закрытию предыдущей сессии), отмечает «Интерфакс».

При этом в случае продажи GDR на $300 млн основной акционер будет владеть 35,8% капитала группы. В настоящее время траст семьи Тинькова владеет 40,4% TCS, а менеджменту группы принадлежит 6,5%.

Напомним также, 16 октября в начале торгов на Московской бирже глобальные депозитарные расписки TCS Group также резко упали, вместе с акциями интернет-компании «Яндекс». В моменте GDR TCS Group рухнули в тот день на 7,1%, а ценные бумаги «Яндекса» — на 4,1% на фоне новостей об отмене сделки о слиянии.

Ранее TCS Group объявила об отказе от продолжения переговоров с «Яндексом» о выкупе интернет-гигантом всего ее акционерного капитала. «Стороны договорились не совершать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки прекращены, решение об этом вступает в силу немедленно», — заявили в TCS.

При этом представитель Тинькофф Банка добавил в беседе с РБК: «Мы ни с кем переговоры не ведем, Тинькофф будет развиваться дальше самостоятельно».

Со своей стороны, «Яндекс» дал понять, что передумал покупать 100% TCS Group. Интернет-компания не смогла согласиться с окончательными условиями сделки, в связи с чем все переговоры с акционером банковской группы Олегом Тиньковым были прекращены, указывал «Интерфакс».

До этого «Тинькофф» и «Яндекс» сообщали, что принципиально договорились о покупке интернет-холдингом группы за $5,48 млрд. При этом стороны уточняли, что пока нет уверенности, что будут достигнуты какие-либо финальные договоренности — группа должна будет пройти комплексную проверку, а «Яндексу» предстоит получить согласие акционеров на сделку.