Posted 15 декабря 2020,, 06:35

Published 15 декабря 2020,, 06:35

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

В России определили самые востребованные профессии года

15 декабря 2020, 06:35

Менеджеры по продажам, инженеры и водители, в том числе таксисты, возглавили рейтинг самых востребованных профессий в России по итогам нынешнего года, следует из обзора HeadHunter.

При этом, констатируют эксперты в своем исследовании, врачи оказались лишь на четвертой строчке. За ними следуют бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами, токари, торговые представители, слесари и продавцы-консультанты, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в конце октября стало известно, что работа программистом (17%) возглавила перечень наиболее престижных профессий в России. Вторую строчку этого рейтинга заняла профессия директора и топ-менеджера (13%), а третье место разделили профессии президента, инженера и врача (по 4%), отмечали в HeadHunter.

При этом список наименее престижных профессий возглавляют уборщик (17%), продавец и кассир (13%), дворник (12%), учитель (4%).

Как показало исследование, для большинства соискателей престиж профессии определяет величина зарплаты (74%), на втором месте оказался вариант о том, что престижная профессия пользуется уважением в обществе (58%), на третьем — о том, что такая работа приносит большую пользу обществу (51%).

HeadHunter также выяснил, что наиболее престижной россияне считают работу в нефтегазовой отрасли (48%), сфере IT (47%) и государственных организациях (27%).

Причем женщины считают более престижной работы в отраслях, связанных с нефтью и газом, а мужчины отдают большее предпочтение работе в сфере информационных технологий.