Posted 16 декабря 2020,, 09:06

Published 16 декабря 2020,, 09:06

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Названы российские регионы, не справляющиеся с долгостроями

16 декабря 2020, 09:06

Московская и Ленинградская области, а также Краснодарский край лидируют в России по приросту потенциально проблемных объектов жилищного строительства. Об этом в интервью РИА «Недвижимость» заявил руководитель Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

По его словам, «в Подмосковье прирост составил 25%, в Ленинградской области — 42%, в Краснодарском крае — 39%».

При этом, уточнил Тимофеев, за 11 месяцев текущего года в целом по России застройщики получили предписания о нарушении сроков передачи квартир дольщикам по 24,4 тыс. объектов, а по 6,6 тыс. объектов фонд был вынужден заблокировать регистрацию новых договоров долевого участия.

На первую половину 2021 года прогнозируется появление не менее 200 жилых долгостроев в РФ.

Напомним, накануне в ходе конференции REPA эксперты обозначили для российского рынка жилья главные тренды-2021, — нехватка рабочих на стройках, цифровизация девелоперского бизнеса и удорожание новостроек.

При этом, полагает вице-президента «Инграда» Артем Бортневский, уходящий год не похож ни на один из предыдущих, однако отрасль даже в сложный период показала свою стрессоустойчивость, сообщает ПРАЙМ.

Ранее во вторник председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов предупредил в интервью РБК, что дальнейший рост цен на жилье может привести к тому, что государственная субсидия на ипотеку в новостройках (льготная ипотека под 6,5% годовых) будет «съедена».

Между тем эксперты банка ВТБ допустили, что совокупная выдача ипотечных кредитов в России в этом году может впервые в истории превысить сумму в 4 трлн рублей, и пока нет никаких признаков «ипотечного пузыря».

До этого не раз указывалось, что этот год для выдач ипотечных кредитов в России станет рекордным. Так, прогнозировалось, что банки выдадут по итогам года 3,5 трлн рублей, затем опрошенные РИА «Новости» эксперты предположили, что граждане наберут ипотеки в этом году на 4 трлн рублей.

Тем временем почти три четверти россиян (73%) полагают, что в следующем году цены на жилье будут выше, чем в 2020-м. Таковы результаты декабрьского опроса, проведенного экспертами банка «Открытие».

Эксперты выяснили, что лишь 14% опрошенных считают, что в новом году жилье не будет расти в цене, и только 3% респондентов верят, что в 2021 году недвижимость подешевеет, сообщает «Финмаркет».

При этом, отмечалось ранее в обзоре, почти половина россиян (47%) прогнозируют в 2021 году роста ставок по ипотеке с нынешних рекордно низких уровней.

До этого Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ определило среднюю рыночную цену квадратного метра жилья в следующем году. По расчетам Минстроя, она составит 49,173 тыс. рублей, сообщала на прошлой неделе газета «Известия» со ссылкой на проект приказа министерства. Таким образом, цена квадратного метра в среднем по стране увеличится на 539 рублей относительно II полугодия 2020 года.

Впрочем, застройщики уверены, что рост стоимости жилья в 2021 году будет более значительным, чем рассчитывает Минстрой.