Posted 22 декабря 2020,, 14:44

Published 22 декабря 2020,, 14:44

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Климатический рейтинг CDP «ФосАгро» повысили до «В-»

22 декабря 2020, 14:44

Рейтинг CDP (Carbon Disclosure Project) компании «ФосАгро» повышен с «C» до «В-» (по шкале А-F, где А — это «лидер»).

Улучшение связано с продолжающейся работой по реализации климатической стратегии, включающей разработку и анализ климатических сценариев, оценку климатических рисков, цели по сокращению выбросов и план низкоуглеродного перехода, а также с совершенствованием раскрытия нефинансовой информации.

Комментируя событие, независимый член совета директоров ПАО «ФосАгро», председатель комитета по устойчивому развитию Ирина Бокова заявила, что «борьба с изменением климата» является для компании «неотъемлемой частью повседневной работы».

«Мы высоко ценим признание наших достижений, одновременно осознаем ответственность, которую принимаем вместе с высокой оценкой. Предстоит еще многое сделать, у нас в планах сокращение выбросов парниковых газов вместе с нашими поставщиками, для чего мы развиваем систему „зеленых закупок“. Программа инвестиций в модернизацию и эффективное производство разрабатывается с учетом экологического следа, а это позволит сократить прямые выбросы парниковых газов», — указала Бокова.

При этом она подчеркнула, что компания смотрит «на проблему изменения климата шире», разрабатывая «решения для всей цепочки от завода до фермы и от фермы до тарелки». «Такой подход, кооперация с фермерами и наукой повышает устойчивость всей системы производства и потребления, гарантирует на нашем столе высококачественные, безопасные климатически устойчивые продукты», — отметила Бокова.

Со своей стороны, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев добавил, что «для компании экологические аспекты деятельности и борьба с изменением климата являются важнейшей составляющей при принятии решений».

«В этом году мы провели масштабную работу и пересмотрели перечень Целей устойчивого развития ООН, теперь ЦУР № 13 „Принятие срочных мер по борьбе с изменениями климата и его последствиями“ в числе тех, достижению которых мы активно содействуем, — заявил Гурьев. — В контексте реализуемой Стратегии-2025 „ФосАгро“ ставит амбициозные цели, наш потенциал и возможности позволяют добиваться высоких результатов в части совершенствования деятельности в области устойчивого развития и вклада в обеспечение продовольственной безопасности нашей планеты».

CDP — одна из крупнейших и самых авторитетных исследований компаний по показателям климатической ответственности. Отчетность в области противодействия изменению климата в CDP подают более 9 тыс. 600 организаций, 800 городов и более чем 120 стран и регионов мира. Ежегодно их число увеличивается, что делает CDP одним из наиболее представительных и уважаемых в линейке рейтингов в области устойчивого развития.

Напомним, ранее в этом году ООН подтвердила статус «ФосАгро» в качестве компании-лидера Глобального Договора, круг которых в мире ограничивается 41 организацией. Кроме того, агентство Sustainalytics улучшило ESG рейтинг компании с 43,5 до 26,9, что соответствует одной из самых высоких оценок уровня управления ESG рисками, присвоенных агентством крупнейшим российским компаниям и глобальным производителям удобрений. Другое авторитетное агентство в области устойчивого развития MSCI ESG Research в августе 2020 года повысило рейтинг «ФосАгро» до «BBB».