Posted 23 декабря 2020,, 11:35

Published 23 декабря 2020,, 11:35

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

Мишустин сообщил, сколько денег выделяется на единый нацплан

23 декабря 2020, 11:35
В следующие три года планируется задействовать более 39 триллионов рублей.

По его словам, «при подготовке единого плана была проведена большая работа».

«На реализацию единого плана выделяются серьезные ресурсы: в следующие три года — более 39 триллионов рублей или около 13 триллионов рублей в год», — цитирует РИА «Новости» премьера.

Напомним, в конце октября стало известно, что российское правительство завершило работу над единым планом достижения национальных целей развития России до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Он был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и, в кабмине его «завершили, проработали», заявил тогда Мишустин на совещании членов правительства с главой государства.

«План определяет наши стратегические приоритеты на ближайшие 10 лет, конкретные шаги по достижению целей, которые были определены в Вашем Указе. Он максимально ориентирован на улучшение жизни людей, и его главная задача — сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны», — подчеркнул председатель правительства.

Как отметил Мишустин, «структура единого плана — это пять национальных целей и 25 показателей их достижения». «По каждому из них определены целевые значения на ближайшие пять лет и конечный результат на 2030 год. При этом все целевые показатели декомпозированы до каждого министерства, ведомства, федерального органа исполнительной власти, региона и в том числе институтов развития», — указал премьер.

Кроме того, продолжил он, «определены результаты, непосредственно влияющие на улучшение жизни людей, сохранение занятости, доходов, повышение доступности и качества образования, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и поддержки ключевых отраслей экономики».

«С национальными целями будет координироваться и бюджетная политика. Мы предлагаем переориентировать бюджетную систему на достижение национальных целей развития, и финансирование будет жестко увязано с конечными результатами. Ежегодные расходы на реализацию единого плана составят более 12 триллионов рублей, это свыше половины планируемого бюджета на следующий год», — уточнил Мишустин.

Он добавил, что «персональную ответственность за достижение национальных целей будут нести все члены правительства в рамках своих компетенций: вице-премьеры, министры, руководители ФОИВ, институтов развития».