Posted 24 декабря 2020,, 06:59

Published 24 декабря 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 03:33

Updated 1 февраля, 03:33

Нефть прибавляет в цене, Brent стремится к $52 за баррель

24 декабря 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов поднимаются на фоне данных об уменьшении запасов в США, которые укрепили надежды инвесторов на восстановление спроса, а также сообщений о потенциальном торговом соглашении между Великобританией и ЕС.

По состоянию на 8:17 мск февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,4 к закрытию предыдущей сессии до $51,6 за баррель, февральские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,34 до $48,46 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, вчера «торги по нефти завершились ростом». «Баррель Brent подорожал на 2,66% до $51,12. Росту котировок способствовало сокращение запасов нефти, бензина и дистиллятов в США, что укрепило надежды инвесторов на небольшое восстановление спроса на топливо», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «падение доллара США также поддержало цены на энергоносители». «Доллар упал на фоне резкого роста курса британского фунта. ЕС и Великобритания очень близки к торговой сделке и могут подписать ее уже сегодня. Ожидается официальное выступление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона», — подчеркивает Антонов.

Тем временем, указывает он, «компания Baker Hughes Co сообщила, что общее количество буровых установок выросло на 3 единицы до 348 штук за неделю с окончанием 23 декабря». «Число буровых установок на нефть увеличилось на 1 единицу до 264 штук, число буровых на газ — на 2 единицы до 83 штук. Компании пятую неделю подряд наращивают число работающих буровых установок для добычи нефти и газа», — констатирует аналитик.

Кроме того, добавляет он, «запасы нефти в США за минувшую неделю уменьшились на 0,6 млн баррелей (прогноз был — минус 4,7 млн баррелей)», а «запасы бензина снизились на 1,1 млн баррелей, запасы дистиллятов — на 2,3 млн баррелей».

«Покупатели в очередной раз отстояли уровень $49 за баррель. Если сегодня еще из Британии поступят позитивные новости по Брекзиту, то перед Рождеством у покупателей будет возможность сдвинуть максимум на $52,77», — подытоживает эксперт.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае–июне текущего года сокращение добычи составило 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки и до текущего конца года, а далее — на 5,8 млн до конца апреля 2022 года.

3 декабря страны альянса приняли решение наращивать с 2021 года нефтедобычу, но постепенно, — на 0,5 млн баррелей в сутки в январе, а затем ежемесячно пересматривать параметры с регулярным увеличением квот на 500 тыс. баррелей в месяц.