Posted 24 декабря 2020,, 09:32

Published 24 декабря 2020,, 09:32

Modified 30 марта, 12:40

Updated 30 марта, 12:40

В США до рекорда выросло число банкротств ритейлеров

24 декабря 2020, 09:32

Количество банкротств в сфере розничной торговли США в уходящем году достигло максимума более чем за десятилетие, и эксперты не ждут улучшения ситуации, сообщает MarketWatch.

По данным S&P Global Market Intelligence, до середины ноября в стране обанкротились 49 ритейлеров. Это самый значительный показатель со времен финансового кризиса 2009 года, отмечает «Интерфакс».

Пандемия COVID-19 стала последней каплей для многих ритейлеров, уже испытывавших трудности. Компании, которые, пытаясь идти в ногу со временем, инвестировали в цифровизацию и переход на другие современные технологии, просто не смогли справиться с дополнительным давлением из-за приостановки работы магазинов и массовым переходом на онлайн-торговлю, а также другими побочными негативными эффектами от коронавируса.

Напомним также, 1 декабря, выступая в Сенате, председатель Федрезерва США Джером Пауэлл заявил, что экономические перспективы в настоящее время «чрезвычайно неопределенны» и сильно зависят от успеха в борьбе с вирусом, поскольку для возобновления широкого спектра деятельности необходима уверенность в безопасности.

При этом глава ФРС назвал новости о вакцине от коронавируса «довольно позитивными» для американской экономики. По его словам, успешность борьбы с пандемией определит финансовый рост.