Posted 4 января 2021,, 09:00

Published 4 января 2021,, 09:00

Modified 30 марта, 12:37

Updated 30 марта, 12:37

Аналитик: При Байдене монетарная политика ФРС будет сверхмягкой

4 января 2021, 09:00

На его взгляд, «Байден однозначно не будет вести себя как слон в посудной лавке». «Он будет ощущать бремя ответственности США за поведение глобальных рынков и глобальной экономики в целом. Ранее было объявлено, что команда Байдена проведет всесторонний анализ санкций, введенных уходящим главой Белого дома Дональдом Трампом», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «с 2017 года администрация Трампа вводила санкции 3900 раз». «Ни один предыдущий президент не делал этого чаще 700 раз в год. Соратники Байдена утверждают, что если США и будут применять санкции, то только вместе с партнерами, а не против них. Пока команда Байдена не говорит о том, какие санкции Трампа она сохранит или отменит. Вероятно, можно ожидать улучшения отношений с Китаем и Ираном, однако вероятны новые санкции против России», — предупреждает аналитик.

В целом, полагает он, с Байденом «все ясно». «Среди сторонников Демократической партии, конечно, есть радикальные левые, их даже иногда называют коммунистами. Однако экономическая политика будет в стиле (экс-президента США Билла) Клинтона и (бывшего президента Барака) Обамы», — прогнозирует Разуваев.

Более того, уверен он, «монетарная политика ФРС будет сверхмягкой». «Противостояние республиканцев и демократов временно закончится. Американским конгрессменам после месяцев мучительных переговоров удалось найти компромисс по новому плану поддержки экономики. C высокой вероятностью, в будущем году можно ожидать ослабления доллара США против основных мировых валют, а также роста фондовых рынков по всему миру. Капитализация американского рынка акций тесно связана с уверенностью потребителей и настроениями избирателей. Рейтинг Байдена будет высок. По крайней мере, в первый период его пребывания у власти», — предполагает эксперт.